Auktionsarchiv: Los-Nr. 66

COSTUMES] -- DALVIMART, Octavien. The costume of Turkey, illustrated by a series of engravings in English and French . London: printed for William Miller, 1804.

Auction 02.06.2005
02.06.2005
Schätzpreis
900 € - 1.200 €
ca. 1.094 $ - 1.459 $
Zuschlagspreis:
2.040 €
ca. 2.481 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 66

Auction 02.06.2005
02.06.2005
Schätzpreis
900 € - 1.200 €
ca. 1.094 $ - 1.459 $
Zuschlagspreis:
2.040 €
ca. 2.481 $

COSTUMES] -- DALVIMART, Octavien. The costume of Turkey, illustrated by a series of engravings in English and French . London: printed for William Miller 1804. In-folio (355 x 265 mm). Illustré d'un frontispice, d'une vignette sur le titre et de 60 planches de costumes en couleur, gravées par Dadley, R. Jones et W. Poole d'après les dessins de Dalvimart. (Rares rousseurs.) Maroquin brique de l'époque à long grain, plats ornés d'un large encadrement composé d'une roulette dorée et de deux roulettes à froid, dos à nerfs orné, roulette intérieure, tranches dorées, (plats détachés et frottés, coins émoussés). Deuxième édition de ce recueil publié pour la première fois en 1802. Exemplaire bien complet du frontispice et des 60 planches de costumes, gravées au pointillé et coloriées à la main. Chaque planche est accompagnée d'un texte en anglais et en français. Abbey 370; Blackmer 444, Colas 782.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 66
02.06.2005
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 66
02.06.2005
Christie's
Paris