Dagobert Peche (St. Michael 1887 - 1923 Mödling) Deckeldose Gmundner Keramik, um 1912 Keramik, heller Scherben, glasiert, schwarz und mattgold staffiert; am Boden gemarkt: Prägestempel der Gmundner Keramik, Modellnr. "311", aufgemaltes Monogramm "H.B."; Knaufansatz fachgerecht restauriert; H. 11,5 cm Provenienz Wiener Privatbesitz Literatur vgl. Max Eisler, Dagobert Peche Wien 1924, Abb. S. 4; vgl. Peter Noever (Hg.), Die Überwindung der Utilität. Dagobert Peche und die Wiener Werkstätte, Ausstellungskatalg, MAK Wien, Ostfildern 1998, Nr. 110, S. 237, 344; Irmgard Gollner, Gmundner Keramik, Gmunden 2003, S. 184, Verkaufskatalog der Vereinigten Wiener und Gmundner Keramik, Blatt XII, W 311