Auktionsarchiv: Los-Nr. 575

Schätzpreis
80 € - 120 €
ca. 94 $ - 142 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 331 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 575

Schätzpreis
80 € - 120 €
ca. 94 $ - 142 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 331 $

Lot de six ouvrages érotiques comprenant : - Curiosa. Histoire de Gouberdom, portier des Chartreux. Bruxelles, 1946. In-8, en feuilles. N° 249 sur 450 exemplaires numérotés. Lithographies libres, et deux suites différentes de reproductions de gravures anciennes, l'une brune l'autre bistre. Chemise, étui - REGNARD. Satire contre les Maris. PERRAULT. L’Apologie des Femmes. Ill par Clauss. Paris, 1947. n°1234/2000. - EDELMANN.- SCARRON (Paul). Le Châtiment de l'avarice. Nouvelle-tragi-comique. Paris, Jean Crès, 1944, in-12, 69 p., impression en 2 couleurs, illustré de 11 eaux-fortes originales de Ch. A. Edelmann et de quelques croquis dans le texte, br., étui de l'édit. (petites traces d'usure). Ex. num. sur vélin blanc de Rives. Belle édition. Nouvelle tragi-comique. - PROTAT, Louis. -Examen de Flora à l'effet d'obtenir son diplôme de putain.- Paris, sans date [vers 1935]. In-12, illus. color., broché, couverture rose imprimée de l'éditeur. - ANONYME. Le cabinet satyrique. Au Doulx temps - Liane de LAURIS. L’Ecrin du rubis, ou les délices des dessous. Illustré

Auktionsarchiv: Los-Nr. 575
05.11.2020
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026

Auktionsarchiv: Los-Nr. 575
05.11.2020
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026