Curiosa - Lot de 6 ouvrages : - FORBERG (Friedrich-Karl), Manuel d'érotologie classique. (De figuris Veneris). Texte intégralement traduit du latin par Alcide BONNEAU. Paris, Edition réservée aux souscripteurs, 1933. In-8 broché, couv. impr. rempliée. Tirage à 500 ex. numérotés non mis en librairie (n°85). Couv. débrochée sinon bon ex. - Sadie BLACKEYES (pseud. de Pierre MAC ORLAN), Miss. Souvenirs d'un pensionnat de correction par une demoiselle de bonne famille. Illustrations de Louis MALTESTE Paris, Collection des Orties Blanches, sd (c. 1920). In-8 broché. Illustrations H/T. - GALLAIS (Alphonse), Les Enfers lubriques. Curiosités, excentricités et monstruosités passionnelles. Paris, Librairie artistique et édition parisienne réunies, sd (c.1920). In-12 ½ toile rouge, couv. illustrée conservée. Illustrations H/T. de Léon ROZE. - L'Œuvre de Nicolas CHORIER. Satyre sotadique de Luisa Sigea sur les Arcanes de l'Amour et de Vénus... Paris, Bibliothèque des Curieux (coll. Les Maîtres de l'Amour), 1910. In-8 broché. - BESANÇON (Docteur), Le Visage de la Femme. Paris, Vigot frères, 1942. In-8 broché. - 4 gravures fin XIXe s. début XXe s. dont 3 par MARTIN (flagellation). Paris, 1933.