* [Curiosa]. [BALLIVET]. MIRABEAU (Honoré-Gabriel Riquetti, comte de). Le rideau levé ou L'éducation de Laure. Aux éditions du Priape d'Argent, avec privilège du roi. [i.e. Paris, Vialetay, c. 1950]. Petit in-4, en ff., sous couv. impr., chemise et étui toile de Jouy (rousseurs). 12 eaux-fortes en couleurs attribuées à Suzanne Ballivet. Tirage limité à 273 exemplaires : un des 26 (n°V), destinés à un groupe de Bibliophiles d'Afrique du Nord, sur vélin de Rives. Exemplaire enrichi de 2 eaux-fortes supplémentaires en noir. (Dutel 2333).