Livres anciens & Modernes : Psautier du XIIIe, Archives littéraires de Myriam Harry et Lucie Delarue-Mardrus, Curiosa, Illustrés Modernes, Éditions originales avec envoi

Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris

Datum der Auktion: 13.02.2019

Zurück

Bild

ALDROVANDI (Ulisse). De reliquis animalibus exanguibus libri quatuor, post mortem eius editi : nempè de mollibus, crustaceis, testaceis, et zoophytis. Bononiae, apud J. B. Bellagambam, 1606. In-folio, [4] f. (dont le titre gravé et un portrait), 593 p., [15] f., figures, reliure pleine peau de truie

Los #: 1

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 13.02.2019

Bild

* [Livre illustré du XVIe siècle]. ARIOSTE (L'). Orlando furioso di M. Lodovico Ariosto, revisto e tristampato, sopra le correttioni di Jeronimo Ruscelli In Lyone, appresso G. Rouillio, 1570. In-12, 1148 p., [13] f., figures, reliure époque vélin, dos lisse, roulettes dorées en place de 3 nerfs

Los #: 2

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 13.02.2019

Bild

* ARIOSTE (L'). Orlando furioso di M. Lodovico Ariosto. In Venezia, presso A. Zatta, 1772. 4 vol. in-4, cartonnage marbré ancien, titre et tomaisons sur étiq. au dos, tranches jaunes (défauts d'usage aux cart. dont coupes et coins frottés ; auréoles angulaires en marge au t.1). Belle édition

Los #: 3

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 13.02.2019

Bild

[Incunable]. ARMAND DE BELLEVUE. Armandus De declaratio[n]e difficiliu[m] terminoru[m] tam Theologicalium q[uam] Philosophi[a]e ac Logic[a]e. [Cologne, H. Quentel, 1499. Au colophon : Henrici Quentell civis Colonien[sis] Anno proximo ante iubileu[m] centesimu[m] = 23 août 1499]. In-4, [sign. A-G 6

Los #: 4

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 13.02.2019

Bild

* ASSOUCY (Charles Coypeau d'). Le ravissement de Proserpine. À Paris, chez P. David & E. Pepingué, 1653. In-4, reliure époque maroquin rouge, décor à la Duseuil, tranches dorées (mors sup. fendu, coiffe de tête et un coin découverts, mouillure en tête). Édition originale de ce poème burlesque imité

Los #: 5

Schätzpreis: 70 € - 100 €

Datum: 13.02.2019

Bild

* BEAUMARCHAIS (Pierre-Augustin Caron de). La Folle journée, ou le Mariage de Figaro. Comédie en cinq actes, en prose. [Kehl], De l'Imprimerie de la Société littéraire-typographique, et se trouve à Paris, chez Ruault, 1785. In-8, demi-cuir de Russie vert Empire, dos lisse orné de roulettes et

Los #: 6

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.02.2019

Bild

* [Post-incunable]. BEROALDO (Filippo). Libellus quo septem sapientum sententiae discutiuntur. [Au colophon :] Impressum Bononiae per Benedictum Hectoris Bibliopola[m] Bononiensem (i.e. Benedetto i Faelli), 1502. In-4, [24] f. [sign.A-C 8], marque de l'imprimeur gravée sur bois au dernier f

Los #: 7

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 13.02.2019

Bild

[Incunable]. [BIBLE. Latin. 1491]. Biblia integra, summata, distincta, supeme[n]data, utriusq[ue] testame[n]ti [con]corda[n]tiis illustrata. Bâle, Froben, 1491 [au colophon] Basilee per Joha[n]nem Froben anno nonagesimo-primo]. Fort in-8, reliure XVIe siècle veau brun sur ais de bois, dos à 4 nerfs

Los #: 8

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 13.02.2019

Bild

* [BIBLE illustrée. Latin. 1527]. Textus Biblie. In hoc opera hec insunt, Concordantie tam ex veteri & novo Testamento sacrisq[ue] canonibus 1527 [au colophon] : Impressa autem Lugduni, per Joannem Crespin feliciter explicit In-folio, [18]-CCLXVIII-[17] f., [sign. aa 8, bb 10, a-z 8, A-C 8, D 4, E-L

Los #: 9

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.02.2019

Bild

* [BIBLE illustrée. Latin. 1542]. Biblia, insignium historiarum simulachris, cùm uenustati, tu[m] ueritati accommodis illustrata. Caetera sequens pagina docebit. [Lyon], excudebat Fran. Gryphius, 1542. Fort in-8, [8]-553-[21 (sur 23 ou 24)] f., [sign. * 8, a-z 8, & 8, A-Z 8, AA-ZZ 8, A*8, B*7 (sauf

Los #: 10

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.02.2019

Bild

* [BIBLE illustrée. Latin. 1551]. Biblia sacra, ex postremis doctorum omnium vigiliis, ad Hebraicam veritatem, et probatissimorum exemplarium fidem. Cum argumentis, indice, et Hebraicorum nominum interpretatione. Lugduni, apud haeredes J. Giunctae, [au colophon : excudebat Theobaldus Paganus], 1551

Los #: 11

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 13.02.2019

Bild

* [Livre illustré du XVIe siècle] [Figures de la Bible]. Recueil de 3 ouvrages publiés à Lyon par Jean de Tournes en 1557 et 1558. Trois ouvrages en 1 vol. in-8, [48], [72], [52] f., vignettes, titres encadrés d'arabesques, reliure du XIXe s. maroquin bleu, dos lisse ornés de grands fleurons à froid

Los #: 12

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 13.02.2019

Bild

* [BIBLE illustrée. N.T. Allemand. 1570]. Das New Testament nach alter in christlicher Kyrchen geprauchter translation gründlich und trewlich verteutscht durch D. Johan Diete[n]berger. Zu Cölln durch Gerwinus Calenium un[d] die Erbe[n] Johan Quentels, 1570. In-8, [4] f., 807 p., [sign. A 4, a-z 8

Los #: 13

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 13.02.2019

Bild

* [BIBLE illustrée. Français. 1686]. L'histoire du Vieux et du Nouveau Testament, avec des explications édifiantes Édition nouvelle enrichie de figures. Suivant la copie imprimée à Paris, chez Pierre Le Petit. À Amsterdam, chez la Vve de Schippers, 1686. In-12, [7] f. (dont le titre gravé), 656 p

Los #: 14

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 13.02.2019

Bild

* [BIBLE illustrée. Latin. 1723]. Biblia sacra Vulgatae Éditionis, notis illustrata, juxta Éditionem Antonii Vitré. Venetiis, apud N. Pezzana, 1723. Fort in-folio, [10] f., 1060-LXIV (mal chiffré LIV) p., vignettes dans le texte, reliure ancienne parchemin ivoire, dos lisse, titre à l'encre (mors en

Los #: 15

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 13.02.2019

Bild

* BLEGNY (Nicolas de). Le Bon usage du thé, du caffé et du chocolat pour la préservation & la guerison des maladies. Lyon, Thomas Amaulry, 1687. In-12, [11] f., 358 p., [2] f., frontispice, gravures sur cuivre dans le texte à pleine page, reliure moderne demi-veau glacé prune, dos à 4 nerfs ornés

Los #: 16

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 13.02.2019

Bild

* [Livre illustré du XVIe siècle]. BOCCACE. Il Decamerone di M. Giovanni Boccaccio, nuovamente corretto, historiato e con diligenza stampato. [Au colophon f°439 v°] : Impresso in Vinegia per Nicolo d'Aristotile detto Zoppino, 1531. In-8, 439-[9] f., [sign. A-Z 8, AA-ZZ 8, AAA-KKK 8], titre en rouge

Los #: 17

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.02.2019

Bild

* BOILEAU (Nicolas). OEuvres, avec des éclaircissemens historiques, donnez par lui-même. Nouvelle édition revuë, corrigée & augmentée de diverses remarques. Enrichies de figures gravées par Bernard Picart le Romain. À Amsterdam, chez D. Mortier, 1718. 2 vol. in-folio, XVIII p., [2] f., 450 p. + [2

Los #: 18

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 13.02.2019

Bild

* [Jansénisme]. BONICHON (François). Pompa episcopalis, dissertatio ecclesiastica in qua nonnulli ritus exhibentur olim servari soliti cum in propriam dioecesim episcopi venirent Andegavi, apud Renatum Hernault, 1650. In-folio, [9] f., 186 p., vélin ivoire époque, dos lisse et muet (taches au plat

Los #: 19

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 13.02.2019

Bild

* [Curiosa]. [BORDE (Charles)]. Parapilla, et autres oeuvres libres, galantes, et philosophiques, de M. B**. À Florence, chez Alexandre Paperini, 1783. In-8, XXIV-108 p., [2] f., front., 6 pl., culs-de-lampe gravés sur bois. - [Relié à la suite] Eloge historique de Milord Contenant. 96 p., bandeau

Los #: 20

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.02.2019

Bild

* [Livre illustré du XVIe siècle]. BRANTEGHEM (Guillelmus de). Appendix. Imagines aliquot divorum ac divarum, nec non aliaru[m] rerum piarum, cum precatiu[m]culis, hymnis Antverpiae, excud. G. Vostermanus, 1535. In-8, [36] f. [sign. aa-dd 8, ee 4], titre dans un encadrement, lettrines, vignettes à

Los #: 21

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 13.02.2019

Bild

* CABILLIAU (Baudouin). Venatio sacra. Louvain, Coestenis, 1642. [Relié à la suite], du même : Agar secundo exul. Louvain, Coestenis, 1642. Deux ouvrages en un volume in-8, velin époque (dos bruni, lacets manquants, petit accroc en bord du plat inf.). Belle réunion de deux recueils d'élégies - le

Los #: 22

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 13.02.2019

Bild

* [Gravures du XVIe siècle]. CAVALIERI (Giovanni Battista). Ecclesiae militantis triumphi sive Deo amabilium martyrum gloriosa pro Christi fide [Rome, B. Grassi], 1585. [Relié à la suite, du même] : Ecclesiae anglicanae trophaea sive sanctor[um] martyrum qui pro Christo catholocaeq[ue] fidei

Los #: 23

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 13.02.2019

Bild

* CERVANTES SAAVEDRA (Miguel de). Histoire de l'admirable Don Quixotte de la Manche. À Amsterdam, chez P. Mortier, 1695-1696. 5 vol. in-12, cartonnage ancien, tomaison manuscrite au dos marges peu rognées, (pett choc sur un dos, qq. saliss. et brunissures, qq. manques de papier en marge). Traduction

Los #: 24

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 13.02.2019

Bild

* [Livre illustré du XVIe siècle]. CHASSENEUX (Barthélemy de). Catalogus gloriae mundi Opus in libros XII divisum, quibus omnis humanae gloriae summa breviter Venetiis, apud V. Valgrisium, 1571. In-folio, VIII-330 f., vignettes, marque de libraire au titre, reliure de l'époque en daim, dos à 3

Los #: 25

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 13.02.2019

Bild

* CHIFFLET (Jean-Jacques). Insignia gentilitia Equitum Ordinis Velleris Aurei, fecialium verbis enuntiata a Joanne Jacobo Chiffletio, latine et gallice producta. Le blason des armoiries de tous les chevaliers de l'ordre de la Toison d'Or, depuis la première institution jusques à présent. Antverpiae

Los #: 26

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 13.02.2019

Bild

* [Livre illustré du XVIe siècle]. COUSTAU (Pierre). Le Pegme de Pierre Cousteau, avec les Narrations philosophiques, mis de latin en françois par Lanteaume de Romieu gentilhomme d'Arles. À Lyon, par Barthelemy Molin, 1560. In-8, 416 p., [4] f., [sign. A-Z 8, AA-CC 8, DD 4], figures, demi-veau

Los #: 27

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 13.02.2019

Bild

* [Coutume. Bourgogne. 1540] [Unicum]. Les coustumes general- / les & ordon[n]na[n]ces du pays / & Duché de Bourgo[n]gne / extraictes & collationées / sur le vray original & re- / gistre de la souveraine / court de parlement dud[it] Duché de / Bourgongne. Nouvellement impri- / mées à Dijon par

Los #: 28

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.02.2019

Bild

DESCARTES (René). 1. Renati Des-Cartes Principia philosophiae. Amstelodami, apud J. Jansonium juniorem, 1656. Portrait en frontispice gravé sur cuivre par J. van Meurs d'après Franz Hals, [17] f. (dont le titre en rouge et noir), 241 pp., figures gravées sur bois. 2. Renati Des Cartes Philosophiae

Los #: 29

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 13.02.2019

Bild

[DEZALLIER d'ARGENVILLE (Antoine-Joseph)]. L'histoire naturelle éclaircie dans une de ses parties principales, l'oryctologie, qui traite des terres, des pierres, des métaux, des minéraux et autres fossiles Enrichi de figures dessinées d'après nature. À Paris, chez De Bure l'aîné, 1755. Grand in-4

Los #: 30

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 13.02.2019