Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

* [Livre illustré du XVIe siècle

Schätzpreis
150 € - 250 €
ca. 169 $ - 283 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 509 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Schätzpreis
150 € - 250 €
ca. 169 $ - 283 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 509 $

* [Livre illustré du XVIe siècle]. COUSTAU (Pierre). Le Pegme de Pierre Cousteau, avec les Narrations philosophiques, mis de latin en françois par Lanteaume de Romieu gentilhomme d'Arles. À Lyon, par Barthelemy Molin, 1560. In-8, 416 p., [4] f., [sign. A-Z 8, AA-CC 8, DD 4], figures, demi-veau havane à coins XIXe s., dos à 4 nerfs, titre doré, caissons ornés (coins émoussés ; titre rogné dans la marge de tête, trav. de vers en pied de pages ne touchant que certains encadrements). Première édition française des Narrations, et seconde du Pègme. Issue des presses de Macé Bonhomme, elle est ornée de 95 emblèmes gravés sur bois, pour la plupart attribués à Pierre Vase ; chaque page est bordée de l'un des 18 encadrements différents et répétés. L'illustration est entièrement gravée sur bois. Discret ex-libris manuscrit ancien au titre. (USTC 6624 ; French Vernacular Books 14718 ; Landwehr, Romanic, n°244).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
13.02.2019
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
13.02.2019
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611