Oeuvres. Paris: imprimerie de P. Didot l?aîné, 1812. - 3 volumes in - 8, portrait, xxxj, 273 pp. mal ch. 278, (1 f.), 3 pl.; (2 ff.), 270 pp., (1 f.), 3 pl.; (2 ff.), 312 pp. mal ch. 212, 3 pl. Veau rouge carmin, plats ornés de deux encadrements l?un formé d?un filet doré avec point doré aux angles, le second composé de deux roulettes de palmettes à froid séparées par un filet noir avec point doré aux angles, au centre grand rectangle orné d?une fleur stylisée aux coins et rempli de losanges dorés comprenant une étoile dorée aux intersections, dos lisse orné, roulette à froid et roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l?époque). Exemplaire dont les figures de Peyron ont été remplacées par le portrait et les 9 figures de Marillier de l?édition de 1785. De la bibliothèque de Robert Fleury, avec ex - libris (cat. 1997, n° 135). Très bel exemplaire dans une reliure romantique des plus élégantes. Rousseurs.