CRÉBILLON (Prosper Jolyot de, dit Crébillon père). OEuvres. Paris, Imprimerie Royale, 1750. 2 volumes in-4, veau marbré, triple encadrement, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Cohen, 263. À la fin du second volume se trouve reliée la tragédie Le Triumvirat, sous une nouvelle pagination. Frontispice d'après Boucher gravé par Le Bas, et des mêmes : un fleuron sur le titre, répété, une vignette et une lettrine. Le portrait de Crébillon gravé par Balechou d'après Aved n'est pas joint à cet exemplaire. Reliure frottée. Importantes mouillures à certains feuillets.