Auktionsarchiv: Los-Nr. 82

Crébillon, Prosper Jolyot de

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.494 $ - 3.741 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 4.365 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 82

Crébillon, Prosper Jolyot de

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.494 $ - 3.741 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 4.365 $

Crébillon, Prosper Jolyot de OEUVRES. PARIS, IMPRIMERIE ROYALE, 1750. 2 VOLUMES IN-4. -- OEUVRES. PARIS, DIDOT JEUNE POUR DESRAIS, AN VII [1799]. 2 VOLUMES IN-8. -- MÊME ÉDITION, SUR PEAU DE VÉLIN, UN VOLUME SEUL SUR 4 (TOME IV), IN-8. Ensemble 5 volumes, dont 2 in-4 (235 x 190 mm), et 3 in-8 (203 x 124 mm et 225 x 141 mm), respectivement en maroquin rouge de l'époque aux armes de Lenormant de Tournehem, en veau blond, roulette florale à arceaux, dos orné à la grotesque, pièces de maroquin rouge, tranches dorées, et en maroquin cerise à long grain, filets gras et maigre, et chaînette, dos à doubles nerfs mosaïqués de maroquin vert, filets droits et torsadés et fers, doublure de tabis bleu ciel, tranches dorées (Reliure de l'époque). Quelques brunissures au titre et tavelures au dernier volume. Bel exemplaire de l'édition originale illustrée des oeuvres de Crébillon père dont l'auteur surveilla lui-même l'impression, ornée d'un frontispice gravé par Lebas d'après Boucher. L'exemplaire, bien complet du Triumvirat, a été relié en maroquin rouge aux armes du fermier général Lenormant de Tournehem, père présomptif de Madame de Pompadour et promu, grâce au soutien de la favorite, directeur général des Bâtiments du Roi, Académies et Manufactures de 1745 à sa mort en 1751. L'édition illustrée de 1799 comprend les portrait-frontispice par Peyron gravé par Petit et 9 figures de Peyron gravées par Baquoy, Patas, Trière... en premier tirage. Exemplaire sur papier vélin, en très bel état. [On joint:] le volume 4 de la même édition imprimée sur peau de vélin, lequel comprend : Le Triumvirat, les Discours académiques, les Ecrits de divers auteurs concernant Crébillon... et l'Ode sur sa mort. Il comprend la gravure du Triumvirat en 4 états dont 3 sont montés (l'eau-forte, état définitif avant signature, avec signature et en bleu) et la gravure au buste de l'auteur (en bleu, montée). Provenance : Charles Lenormant de Tournehem. -- Newton Hall, Cambridge.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 82
06.11.2014
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 82
06.11.2014
Sotheby's
Paris