Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

CRÉBILLON, Claude Prosper Jolyot de (1707-1777). Oeuvres complettes. Nouvelle édition. Paris: les libraires associés, 1785. 3 vol. in-8 (191 x 120 mm). Portrait gravé d'après La Tour et 9 planches gravées d'après Marillier. (Quelques rousseurs.) MARO...

Auction 29.11.2002
29.11.2002
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 801 $ - 1.201 $
Zuschlagspreis:
822 €
ca. 823 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Auction 29.11.2002
29.11.2002
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 801 $ - 1.201 $
Zuschlagspreis:
822 €
ca. 823 $

CRÉBILLON, Claude Prosper Jolyot de (1707-1777). Oeuvres complettes. Nouvelle édition. Paris: les libraires associés, 1785. 3 vol. in-8 (191 x 120 mm). Portrait gravé d'après La Tour et 9 planches gravées d'après Marillier. (Quelques rousseurs.) MAROQUIN VERT de l'époque, attribuable à Derôme-Bradel, dentelle dorée en encadrement sur les plats, dos lisses ornés, tranches dorées. BEL EXEMPLAIRE, bien complet de toutes ses planches. Cohen-deRicci 263. [ On joint :] --REGNARD, Jean-François-(1655-1709). Oeuvres complèttes. Nouvelle édition. Paris: imprimerie de Monsieur, 1790. 6 vol. in-8 (204 x 123 mm). Portrait d'après Rigaud et 11 planches d'après Moreau et Marillier, le tout gravé par Tardieu, Delignon, Duponchel, Giraud, Halbou, Langlois, Longueil, Patas, Simonet et Trière. (Quelques rousseurs.) Veau marbré de l'époque, roulette dorée en encadrement sur les plats, dos lisses ornés, pièces de titre de maroquin rouge, pièces de tomaison de maroquin vert, tranches dorées, (petites usures et légèrement frottées). Cohen-deRicci 864. (9)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
29.11.2002
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
29.11.2002
Christie's
Paris