CREBILLON (Claude-Prosper Jolyot de) Les Amours de Zeokinizul Roy des Kofirans. Ouvrage traduit de l'Arabe du Voyageur Krinelbol. Amsterdam, 1764. 1 vol. in-12, basane marbrée, dos lisse orné de fleurons dorés, tranches rouges. Reliure de l'époque un peu poussiéreuse. 106 pp., (2) ff. Il manque la dernière page de texte (107). Nouvelle édition de ce roman à clef attribué à Crébillon fils. Cette édition comporte la clef in fine.