Coupe libatoire en corne de rhinocéros. Les parois évasées à 8 pans, le bord souligné d'une frise de grecques et de pétales de lotus. L'anse plate ornée de motifs géométriques. Chine, XVIII-XIXe siècle. H : 7,5 cm ; L avec anse : 12,5 cm. (Petits manques et usures sur le bord, sur le pied et au niveau de l'anse).