Auktionsarchiv: Los-Nr. 39

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.155 $ - 3.233 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.155 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 39

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.155 $ - 3.233 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.155 $

Cornelius de BRUYN dit Corneille LE BRUN (vers 1652-vers 1727). Voyage au Levant c'est-à-dire dans les principaux endroits de l'Asie Mineure, dans les Isles de Chio, Rhodes et Chypre, etc. de même que dans les plus considérables villes d'Egypte, de Syrie et de la Terre Sainte… Paris : Cavelier, 1714. In-folio (402 x 265 mm). Un frontispice allégorique, un portrait, une carte dépliante de la Méditerranée (placée après l’avis aux libraires), une planche A (entre les pages 4 & 5), planches A & B sur une même feuille (entre les pages 134 & 135) et 213 gravures, la plupart hors texte et dépliantes, numérotées 1 à 210 (avec pl. 22 A, B & C et 125 A & B), le tout gravé sur cuivre. Reliure de l’époque, basane, dos à nerfs orné.
Cornelius de BRUYN dit Corneille LE BRUN (vers 1652-vers 1727). Voyage au Levant c'est-à-dire dans les principaux endroits de l'Asie Mineure, dans les Isles de Chio, Rhodes et Chypre, etc. de même que dans les plus considérables villes d'Egypte, de Syrie et de la Terre Sainte… Paris : Cavelier, 1714. In-folio (402 x 265 mm). Un frontispice allégorique, un portrait, une carte dépliante de la Méditerranée (placée après l’avis aux libraires), une planche A (entre les pages 4 & 5), planches A & B sur une même feuille (entre les pages 134 & 135) et 213 gravures, la plupart hors texte et dépliantes, numérotées 1 à 210 (avec pl. 22 A, B & C et 125 A & B), le tout gravé sur cuivre. Reliure de l’époque, basane, dos à nerfs orné. Seconde édition de la traduction française. Peintre et voyageur hollandais, Le Brun passa près de vingt-sept ans à parcourir le monde et visita tout le Moyen-Orient. La plupart des planches représentent des vues de villes : Constantinople, Smyrne, Jérusalem, etc. Blackmer 225; Brunet III, 911 ; Cohen-deRicci 610. Quelques rousseurs et mouillures. Manque la planche 143. Reliure abîmée et restaurée

Auktionsarchiv: Los-Nr. 39
27.04.2015
Christie's
27 April 2015, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 39
27.04.2015
Christie's
27 April 2015, Paris