Der Venuswagen. Mit 8 farbigen Original-Lithographien. Berlin, Gurlitt, 1919. 1 weißes Bl., 33 S., 2 (1 weißes) Bl. 30,5 x 26 cm. Original-Halbpergamentband mit geprägtem Rückentitel, rosafarbenem Seidenbezug, goldgeprägter Deckelvignette, 2 beinernen Schließen, Kopfgoldschnitt in den grünen Original-Pappkassetten mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel sowie goldgeprägter Deckelvignette (Seidenbezug etwas berieben und mit kleinen Fehlstellen an den Kanten, Kassette an den Ecken geplatzt, lichtrandig, kleine Fehlstellen im Papierbezug).
Der Venuswagen, erste Folge, Band I. – Eins von 700 (GA 740) nummerierten und vom Künstler im Druckvermerk signierten Exemplaren. – Lovis Corinths Venuswagen brachte Gurlitt eine Anklage wegen Pornografie ein. – Unbeschnitten. – Vorsätze leicht braunfleckig, sonst gut erhalten.