CONTES GALANTS EN VERS. Recueil des meilleurs contes en vers. Londres. (Paris, Cazin). 1778. 4 volumes in-18. Plein maroquin cerise, triple encadrement de filets dorés sur les plats; dos finement ornés. Roulette et filets intérieurs. Toutes tranches dorées. Reliures de Capé. (Quelques infimes rousseurs dans les marges du tome I. Petite tache d'encre dans la marge supérieure de la page 125 du tome IV). Recueil de contes galants en vers, l'une des meilleures réussites de Cazin. L'ouvrage renferme les Contes de La Fontaine (Tomes I et II), de Voltaire, Vergier, Sénecé, Perrault, Moncrif, Ducerceau (Tome III), Grécourt, Autereau, Saint-Lambert, Chamfort, Piron, Dorat, La Monnoye et de Neufchateau (Tome IV). Il est illustré d'un portrait de La Fontaine et de 116 délicieuses vignettes la plupart attribuées à Duplessi-Bertaux. (Cohen 859- 861)