[Conteurs galants]. Conteurs galants des XVIIe et XVIIIe siècles. Ornés de 149 gravures en taille-douce par DUPLESSIS-BERTAUX (Contes de LA FONTAINE - Le Fond du Sac - Contes et nouvelles en vers par VOLTAIRE, VERGIER, SENECE, PERRAULT, MONCRIF etc). Paris, Le Vasseur et Cie., 1894. 6 vol. in-12, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs ornés, double filet doré sur les plats, tranches dorées. 149 entêtes en taille-douce. Lég. rousseurs éparses sinon bel exemplaire.