Collier composé d’un rang de perles de culture d’environ 7 mm agrémenté d’un cabochon de pierre fine et d’un fermoir mousqueton en or 750 millièmes, retenant une croix émaillée en or ponctuée de rubis et de petits diamants, signée FABERGÉ 17/300. (petits manques) Poids brut : 39.50 g. Long : 39 cm.