Die zwölf Monate im Rund. 6 Kupferstiche nach Hans Bol . Je ca. 14,5 x 30,8 cm. Um 1580. Hollstein (Adriaen Collaert 523-534, Hollstein (Bol) 66-77, Diels/Leesberg (New Hollstein) 1326-1337 I (von II). Wz. Gotisches P. Die vollständige Folge in der ersten Ausgabe mit der Adresse von Hans van Luyck, noch vor den Nummern. Ganz ausgezeichnete, gleichmäßige und klare Drucke mit leichtem Plattenton, rechts mit feinem, sonst mit breitem Rand. Dieser teils leicht gebräunt sowie vereinzelt mit kleinen Läsuren, links Spuren einer alten Albumbindung, davon vier Blatt teils noch in der Bindung, alte Federpaginierung oben rechts, leichte Gebrauchsspuren, sonst vorzüglich.