Auktionsarchiv: Los-Nr. 5076

Cleve, Hendrik van III Die Folge der Landschaften mit Ruinen

Schätzpreis
2.500 €
ca. 2.684 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5076

Schätzpreis
2.500 €
ca. 2.684 $
Zuschlagspreis:

nach. Regionum, Rurium, Fundorumq, varii Atove Amoeni Prospectus - Die Folge der Landschaften mit Ruinen. 10 Kupferstiche von Adriaen Collaert . Je ca. 18,6 x 24,6 cm. 1587. Hollstein (after Cleve) 39-50, Hollstein (Collaert) 535-546, Diels/Leesberg (New Hollstein) 1265-1274, 1266 I (von II). Wz. Handschuh mit Blume. Die vorliegende, vollständige Folge von Landschaften mit Ruinen umfasst entgegen der Angaben bei Hollstein lediglich zehn und nicht zwölf Darstellungen - die Folge wurde bereits in dem Inventar von Theodoor Galles Witwe Catharina Moerentorrf von 1636 als 10teilig gezählt. Hollstein hatte irrigerweise zwei Darstellungen mit Landschaften mit Ruinen zu der Folge gerechnet, die wohl im Sujet ähnlich, sich jedoch in den Maßen unterscheiden. Bei diesen handelt es sich vermutlich um Pendants (vgl. New Hollstein 1275 und 1276). Die Vorzeichnung für das Titelblatt von 1584 befindet sich heute im Kupferstichkabinett der Staatlichen Museen zu Berlin. - Sämtlich mit der Nummer, Blatt 2 mit der noch gespiegelten Nummer. Ganz ausgezeichnete bis prachtvolle, prägnante Drucke mit zartem Plattenton bzw. mit Wischspuren. Meist mit sehr feinem Rändchen um die Einfassungslinie, bzw. auf die Plattenkante geschnitten, ein Blatt mit schmalem Rand um die Plattenkante. Ingesamt etwas angestaubt, verso vereinzelt fleckig, einzelne sehr sorgsame Ausbesserungen in den äußeren Rändern, teils mit Leimspuren verso, geringe Alters- und Gebrauchsspuren, sonst sehr schön und überweigend einheitlich erhalten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5076
26.11.2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5076
26.11.2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025