Coffret en argent, de forme rectangulaire, l'intérieur en vermeil, sur une base à doucine et gorge supportée par quatre patins, ciselé au repoussé, sur le pourtour, de panneaux et attributs à décor de scènes de batailles, dais et attributs napoléoniens, sur le couvercle à charnière, guirlandes, couronnes et armées, aux écoinçons s'élancent des aigles aux ailes ployées, au centre, sur un socle figure la statue équestre de Napoléon 1er ? Travail d'Europe centrale du XIXe siècle. Larg : 35,5 cm - Prof : 23,5 cm - Haut : 33,5 cm - Poids brut : 3 kg 650 (usures, restauration, accidents)