Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.695 €
ca. 2.669 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.695 €
ca. 2.669 $

COBRA]. BIBLIOTHEQUE DE COBRA. Copenhague, Éditions Ejnar Munksgaard, 1950 ; 15 fascicules in-12, agrafés, couvertures illustrées, sous chemise illustrée de l'édition ornée d'une lithographie originale en couleurs de Jorn. Collection complète en 15 fascicules en langue française de la première série de la Bibliothèque Cobra (il n'y a pas eu de seconde série), chacun étant une monographie consacrée à l'artiste avec une lithographie originale en couleurs pour la couverture (sauf pour Alfset et Ferlov). Plus de la moitié des textes sont de Christian Dotremont 8, les autres de Édouard Jaguer, 3, Michel Ragon, 2, Jean Laude, 1, et Luc Zangrie, 1. Les 15 fascicules sont consacrés à Pierre Alechinsky Else Alfelt Karel Appel Atlan, Ejler Bille Constant, Corneille, Jacques Doucet Sonja Ferlov, Stephen Gilbert Svavar Gudnason, Henry Heerup Egill Jacobsen Asger Jorn Carl-Henning Pedersen Bien complet des 4 feuillets de présentation. La fragile chemise qui manque souvent a été restaurée. (Hansen, 105).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
23.04.2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
23.04.2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020