CLIP "TORTUE" SAPHIRS ET TURQUOISES, MONTURE PAR CARTIER Figurant une tortue, la carapace ornée de saphirs cabochons, les yeux sertis de turquoises cabochons, 4.7 cm, poids brut: 23.06 g, monture en or 18K (750), poinçons français Signé Monture Cartier, no. N9(?)45