Russisch, datiert 1898. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Christus Pantokrator, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der linken Hand das offene Evangelium haltend. (2) Oklad. Silber, vergoldet. Moskauer Stadtmarke. Meistermarke unleserlich punziert "N.?" (kyrill.) . Fein graviert, punziert und guillochiert. 17,5x14,5 cm. - Altersspuren. (2) Kleine Dellstellen.