Auktionsarchiv: Los-Nr. 737

Christus Pantokrator mit Silberoklad

Auktion 139
07.12.2015 - 11.12.2015
Schätzpreis
400 CHF - 600 CHF
ca. 401 $ - 602 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 737

Auktion 139
07.12.2015 - 11.12.2015
Schätzpreis
400 CHF - 600 CHF
ca. 401 $ - 602 $
Zuschlagspreis:

Russisch, datiert 1898. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Christus Pantokrator, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der linken Hand das offene Evangelium haltend. (2) Oklad. Silber, vergoldet. Moskauer Stadtmarke. Meistermarke unleserlich punziert "N.?" (kyrill.) . Fein graviert, punziert und guillochiert. 17,5x14,5 cm. - Altersspuren. (2) Kleine Dellstellen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 737
07.12.2015 - 11.12.2015
Schuler Auktionen AG
Seestr. 341
8038 Zürich
Schweiz
info@schulerauktionen.ch
+41 43 3997010
+41 43 3997011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 737
07.12.2015 - 11.12.2015
Schuler Auktionen AG
Seestr. 341
8038 Zürich
Schweiz
info@schulerauktionen.ch
+41 43 3997010
+41 43 3997011