CHRISTUS PANTOKRATOR MIT SILBEROKLAD Russland, Ende 19. Jh. (Ikone), Moskau, 1896-1908 Laubholz-Tafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Ölmalerei. 22,2 x 17,5 cm. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt '84' und Meisterzeichen 'FS' in Kyrillisch. Der traditionellen Ikonographie folgende Darstellung in realistischer Manier. Das Silberoklad ist entlang des Randes mit stilisierten Palmettmotiven graviert. Oklad min. besch.