Auktionsarchiv: Los-Nr. 83

CHRISTO (NE EN 1935) ET JEANNE-CLAUDE (1935-2009)

Art Contemporain (Vente du jour)
08.12.2011 - 09.12.2011
Schätzpreis
80.000 € - 120.000 €
ca. 105.432 $ - 158.148 $
Zuschlagspreis:
85.000 €
ca. 112.021 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 83

08.12.2011 - 09.12.2011
Schätzpreis
80.000 € - 120.000 €
ca. 105.432 $ - 158.148 $
Zuschlagspreis:
85.000 €
ca. 112.021 $

The Pont Neuf, Wrapped (Project for Paris)
CHRISTO (NE EN 1935) ET JEANNE-CLAUDE (1935-2009) The Pont Neuf, Wrapped (Project for Paris) signé, titré et daté 'Christo THE PONT NEUF, WRAPPED (Project for Paris) 1980' (en bas du panneau supérieur) i: collage et crayon de couleurs sur panneau ii: mine de plomb, fusain, crayon de couleur, collage de tissu et ficelle sur panneau i: 28.5 x 72 cm. (11¼ x 28¼ in.) ii: 56 x 72 cm. (22 x 28¼ in.) Réalisé en 1980.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 83
08.12.2011 - 09.12.2011
Christie's
8-9 December 2011, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 83
08.12.2011 - 09.12.2011
Christie's
8-9 December 2011, Paris