CHRISTIAN ROHLFS (Niendorf/Holstein 1849–1938 Hagen/Westfalen) Perlmuttmorgen, Ascona. 1932. Aquarell und Farbstift auf Papier. Unten rechts monogrammiert und datiert: CR 32. 33,5 × 23,8 cm. Provenienz: - Sammlung Charles Goldsmith, New York. - Galerie Wilfried Utermann, Dortmund. - Deutsche Privatsammlung, durch Erbschaft an die heutigen Eigentümer.