Christ en chêne sculpté. Tête ceinte d’une couronne d’épines, perizonium retenu par une cordelette avec chute sur la hanche gauche, jambes parallèles et pieds superposés. Début du XVIe siècle Hauteur : 90 cm (manques visibles dont les bras, accidents aux pieds)