Buste de Christ en chêne sculpté du XVIIe siècle. Il a été coupé sur un christ en croix puisque l'on peut voir les trous permettant la fixation des bras sur le corps. Il porte une couronne d'épines et il est altéré par la présence de fentes. Il est présenté sur un socle moderne de forme ronde moulurée. Haut. du sujet: 31 - Haut. totale: 35 cm