Chine, XVIIIe siècle Statue représentant

Archiv
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
ca. 4.525 $ - 6.787 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 032, Aufrufe: 7

Chine, XVIIIe siècle Statue représentant un Amitayus en bois laqué et doré. Il est représenté assis en dhyanasana vêtu d’une longue robe tenant par une ficelle délicatement nouée sur son nombril et porte dans sa main gauche un bol à aumône, le buste agrémenté de longs colliers de perles et d’élégantes mèches de cheveux nouées tombant sur ses épaules. Quelques manques et accidents, manque trois doigts à la main droite, manque la coiffe, éclats de laque sur la base. H: 35 cm

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Millon Belgique
Titel: Collections & Successions de Belgique - Monday 29 April 2019 - 19 h 00
Auktionsdatum: 29.04.2019
Adresse: Millon Belgique
Av. des Casernes 39 B
1040 Brussels
Belgien
[email protected] · +32 (0)2 646 91 38