STATUE DE GARDIEN EN BOIS LAQUÉ OR ET ROUGE, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIe SIÈCLE Représenté debout sur un socle rectangulaire laqué rouge et or, sculpté d'une chauve-souris et un caractère shou entourés de pivoines, sa main droite sur la hanche, sa main gauche relevée sur le devant, vêtu d'une armure ceinturée à la taille et portant un casque ; manques H. : 77,5 cm (30 1/2 in.) A RED AND GILT LACQUER FIGURE OF GUARDIAN, CHINA, QING DYNASTY, 18th CENTURY