CHINE - XVIIIe/XIXe siècle Statue de Yang Jian en bois laqué polychrome, assis, vêtu de son armure, la main gauche posée sur son genoux, la main droite levée et tenant une lance. (Accidents et manques). H. : 104 cm (guerrier) H. : 49.5 - L. : 44.5 - P. : 30.5 cm (socle) H. : 142 cm (lance)