CHINE - XIXe siècle Brule parfum tripode en bronze, l'épaule ornée de frises de taotie, le couvercle ajouré, la prise en forme de chimère posant la patte sur la balle de pouvoir. Socle en bois sculpté H. totale 43 cm Dépatiné