14h30 : OR & ARGENT - 16h30 : CHINE & ART D' ASIE

De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Datum der Auktion: 25.10.2018

Zurück

Bild

4 escudos de Philippe II d'Espagne en or jaune (anciennement monté en broche - reste de monture au revers). Poids brut : 13,7 g Ecu d'or de Louis XI percé (anciennement transformé en pendentif - bossué). Poids : 3 g

Los #: 1

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Datum: 25.10.2018

Bild

Pièce à l'effigie de François II, Empereur d'Allemagne, 1752 Jeton vers 1980 alliage zinc-alumium doré

Los #: 2

Schätzpreis: 5 € - 10 €

Datum: 25.10.2018

Bild

FRANCE - OUDINE, médaille de tir en argent Poids 66.9 g

Los #: 3

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 25.10.2018

Bild

FRANCE 5 Francs en argent Charles X, 1830 B (Rouen) Poids: 24,5 g

Los #: 4

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Datum: 25.10.2018

Bild

FRANCE 5 Francs en argent Bonaparte premier consul, an 12 M (Toulouse) Poids: 24,6 g

Los #: 5

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Datum: 25.10.2018

Bild

FRANCE 5 Francs en argent Louis Phillippe tête laurée, 1845 W (Lille) Poids: 24,4 g

Los #: 6

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Datum: 25.10.2018

Bild

Lot de pièces en argent : - Deux pièces de 50 FRS Dupré 1976 et 1977 - Une pièce de 10 FRS Dupré 1965 - Deux pièces de 10 FRS P. Turin 1932 et 1951

Los #: 7

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 25.10.2018

Bild

ETATS-UNIS Une pièce de 20 Dollars - Liberty 1878 Poids : 33,3 g LOT VENDU SUR DESIGNATION

Los #: 8

Schätzpreis: 800 € - 900 €

Datum: 25.10.2018

Bild

Pièce de 100 Francs en or Napoléon III tête nue, 1858 Poids: 32,2 g LOT VENDU SUR DESIGNATION

Los #: 9

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 25.10.2018

Bild

FRANCE Pièce de 20 Francs en or Génie ailé, 1879 Poids: 6,5 g LOT VENDU SUR DESIGNATION

Los #: 10

Schätzpreis: 160 € - 180 €

Datum: 25.10.2018

Bild

MEXIQUE Trois pièces de 50 Pesos en or Poids 124,8 g LOT VENDU SUR DESIGNATION

Los #: 11

Schätzpreis: 3.000 € - 3.300 €

Datum: 25.10.2018

Bild

FRANCE Cinq pièces de 20 Francs en or : - 1 x Céres, Paris 1851 - 1 x Napoléon III, tête nue, Paris 1853 - 1 x Napoléon III, tête nue, Paris 1856 - 1 x Napoléon III, tête nue, Paris 1860 - 1 x Napoléon III, tête laurée, Paris 1869 Poids 32 g LOT VENDU SUR DESIGNATION

Los #: 12

Schätzpreis: 800 € - 900 €

Datum: 25.10.2018

Bild

FRANCE Dix pièces de 20 Francs en or jaune - 1 x 1905 - 1 x 1906 - 1 x 1907 - 4 x 1912 - 2 x 1913 - 1 x 1914 Poids 64,4 g LOT VENDU SUR DESIGNATION

Los #: 13

Schätzpreis: 1.600 € - 1.800 €

Datum: 25.10.2018

Bild

DIVERS Lot de pièces en or : Deux pièces de 20 Livres, Italie, 1863 et 1882 Une pièce de 20 Francs, Suisse, 1935 Poids 19,2 g LOT VENDU SUR DESIGNATION

Los #: 14

Schätzpreis: 480 € - 540 €

Datum: 25.10.2018

Bild

FRANCE Quatre pièces de 20 Francs en or, coq, 1907 - 1909 - 1912 - 1914 Poids 25,7 g LOT VENDU SUR DESIGNATION

Los #: 15

Schätzpreis: 640 € - 720 €

Datum: 25.10.2018

Bild

Montre de gousset en or jaune 18K (750/°°) cadran émaillé blanc signé "A CHATELAIN DE LA COUR", chiffres romains noirs et chiffres arabes or, trotteuse à 6h, aiguilles or, le fond squelette, mouvement mécanique à remontoir en métal, (verre avant à refixer, aiguille tordue, manque le verre arrière

Los #: 16

Schätzpreis: 450 € - 500 €

Datum: 25.10.2018

Bild

Cachet en or jaune 9K (375/°°) orné d'une calcédoine muette Poids brut : 18,7 g Nous joignons une attache à ressort en or 18K (750/°°) Poids brut : 1,4 g

Los #: 17

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 25.10.2018

Bild

Chaîne de montre en or jaune 18K (750°/°°), agrémentée d'un bouton de manchette polylobé en or jaune 18K (750°/°°) orné d'un idéogramme. Poids brut : 22,8 g

Los #: 18

Schätzpreis: 380 € - 420 €

Datum: 25.10.2018

Bild

Pièces de monnaie en or jaune, moulées en broche Poids brut : 13,8 g

Los #: 19

Schätzpreis: 220 € - 250 €

Datum: 25.10.2018

Bild

Petit diamant en pendentif et sa chaîne en or gris 18K (750°/°°). Poids brut : 2,5 g

Los #: 20

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 25.10.2018

Bild

Bague en or gris 18K (750°/°°) ornée d'une pierre bleue rectangulaire à pans coupés (serti à ressérer), épaulée de ligne de pierres blanches d'imitation. TDD 57 poids brut: 7,5 g Expert: Cabinet Mely-Mure

Los #: 21

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.10.2018

Bild

FRED Anneau, modèle Force 10, en or jaune 18K (750°/°°) et câble d'acier torsadé. TD 50 Poids brut : 6,5 g

Los #: 22

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.10.2018

Bild

FRED Pendentif Concorde en or jaune ajouré 18k (750°/°°) Poids : 3,8 g

Los #: 23

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 25.10.2018

Bild

FRED Paire de boutons de manchette en métal doré et acier poli

Los #: 24

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 25.10.2018

Bild

SIRIUS Montre savonnette à sonnette en or jaune 14K (585°/°°), à décor guilloché et cartouche central. Chiffres arabes, trotteuse à 6h, aiguilles bleuies. Bélière en métal. Sans vitre. Poids brut : 88 g

Los #: 25

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 25.10.2018

Bild

CARTIER Montre bracelet de dame en acier et or modèle Panthère, cadran carré à fond crème, chiffres romains noirs, mouvement à quartz, (prévoir changement de pile), le tour de bras à un rang d'or, signée et numérotée 1120 C94863. Bracelet détaché manque la pompe et un rang de maillons. Réparations à

Los #: 26

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 25.10.2018

Bild

Bague rectangulaire à pans coupés en argent ornée d'une hématite entourée de marcassites. Poids brut : 3,5 g

Los #: 27

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 25.10.2018

Bild

Solitaire en or rose 18K (750°/°°ornée d'un diamant taille brillant calibrant 0,45 ct env. TDD 57 Poids brut : 2,5 g

Los #: 28

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 25.10.2018

Bild

Bague en or jaune et en or gris 18K (750°/°°) sertie d'un saphir ovale (Australie). TDD 54 Poids brut : 2,8 g

Los #: 29

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 25.10.2018

Bild

Bague en or jaune 18K (750°/°°) ornée de pierres blanches et de pierres bleues. TDD 57 Poids brut : 4,7 g

Los #: 30

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 25.10.2018