14h30 : OR & ARGENT - 16h30 : CHINE & ART D' ASIE

De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Datum der Auktion: 25.10.2018

Zurück

Bild

FRANCE - OUDINE, médaille de tir en argent Poids 66.9 g

Los #: 3

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 25.10.2018

Bild

FRANCE 5 Francs en argent Charles X, 1830 B (Rouen) Poids: 24,5 g

Los #: 4

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Datum: 25.10.2018

Bild

FRANCE 5 Francs en argent Bonaparte premier consul, an 12 M (Toulouse) Poids: 24,6 g

Los #: 5

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Datum: 25.10.2018

Bild

FRANCE 5 Francs en argent Louis Phillippe tête laurée, 1845 W (Lille) Poids: 24,4 g

Los #: 6

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Datum: 25.10.2018

Bild

Pièces de monnaie en or jaune, moulées en broche Poids brut : 13,8 g

Los #: 19

Schätzpreis: 220 € - 250 €

Datum: 25.10.2018

Bild

Bague en or gris 18K (750°/°°) ornée d'une pierre bleue rectangulaire à pans coupés (serti à ressérer), épaulée de ligne de pierres blanches d'imitation. TDD 57 poids brut: 7,5 g Expert: Cabinet Mely-Mure

Los #: 21

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.10.2018

Bild

FRED Anneau, modèle Force 10, en or jaune 18K (750°/°°) et câble d'acier torsadé. TD 50 Poids brut : 6,5 g

Los #: 22

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.10.2018

Bild

FRED Paire de boutons de manchette en métal doré et acier poli

Los #: 24

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 25.10.2018

Bild

CARTIER Montre bracelet de dame en acier et or modèle Panthère, cadran carré à fond crème, chiffres romains noirs, mouvement à quartz, (prévoir changement de pile), le tour de bras à un rang d'or, signée et numérotée 1120 C94863. Bracelet détaché manque la pompe et un rang de maillons. Réparations à

Los #: 26

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 25.10.2018

Bild

Bague serpent en or jaune 18K (750°/°°) ornée d'un diamant et d'un rubis. TDD 63 Poids brut : 4,8 g

Los #: 33

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 25.10.2018

Bild

Bague en argent (900/°°) le plateau ovale ciselé agrémenté de petites fleurs en or, elle est ornée de de quatre grenats ovales. Poids brut : 9,55 g

Los #: 55

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 25.10.2018

Bild

Bague en or gris 18K (750/°°) sertie d'un saphir ovale dans en double entourage de diamants. TDD 53 Poids brut : 4,73 g

Los #: 56

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Datum: 25.10.2018

Bild

Un pendentif reliquaire en or jaune 9K (375°/°°) orné de petites perles. Poids brut 10,1 g (avec la vitre intérieure) Nous joignons un autre pendentif reliquaire en métal doré

Los #: 70

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 25.10.2018

Bild

Barette de cravate en or jaune 9K (375°/°°) et nacre Poids brut : 4,8 g

Los #: 71

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 25.10.2018

Bild

Fume cigarette en corne agrémenté d'un anneau en platine (850°/°°) serti de diamants taillés en roses (accidents). Vers 1920. Dans un écrin. Expert : Cabinet Mély-Mure

Los #: 74

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 25.10.2018

Bild

Bague ronde en or gris 18K (750°/°°) ornée d'une plaque de jaspe entourée de diamants taille 8x8. TDD 49 Poids brut : 10 g

Los #: 77

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 25.10.2018

Bild

Bague en or jaune 18K (750°/°°) ornée d'une émeraude carrée (éclat) dans un entourage de diamants taille ancienne. Poinçon tête de cheval. XIXe siècle TDD 44 Poids brut : 3,8 g

Los #: 80

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.10.2018

Bild

Bague ancienne en or jaune 18 K (750°/°°) ornée de petites perles (manque une) et d'un brillant. Poids brut : 3,3 g

Los #: 101

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 25.10.2018

Bild

MOVADO Montre de dame en or jaune 18K (750°/°°), cadran rond index baguettes, mouvement mécanique. Bracelet cuir. Poids brut : 8,4 g

Los #: 110

Schätzpreis: 80 € - 90 €

Datum: 25.10.2018

Bild

LANCO Montre boule en or jaune 18K (750°/°°), cadran à fond noir, mouvement mécanique squelette. Retenue par une broche porte-montre. Vers 1960 Poids brut : 12,8 g

Los #: 111

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 25.10.2018

Bild

TISSOT Montre de dame en or jaune cadran ovale, index batons, mouvement mécanique. Bracelet en cuir. Poids brut : 11,8 g

Los #: 112

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 25.10.2018

Bild

Croix ancienne en or jaune 18K (750°/°°) ajouré serti de perles (mortes). Poids brut : 3,6 g

Los #: 113

Schätzpreis: 60 € - 70 €

Datum: 25.10.2018

Bild

Lot de deux montres : THALES Montre d'homme en acier, mouvement mécanique, bracelet en métal. FORTIS Montre d'homme en métal doré et acier, mouvement mécanique (ne fonctionne pas) et bracelet en métal

Los #: 117

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 25.10.2018

Bild

Bague solitaire en or jaune 18K ornée d'un diamant taille brillant calibrant 0,20 cts environ TDD 59 Poids brut : 2,8 g

Los #: 119

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 25.10.2018

Bild

INDOCHINE - Vers 1900 Broderie polychrome sur coton, immortels, dignitaires et musiciens au bord de l'eau, dans des réserves rectangulaires et poèmes H. 123 cm - L. 139 cm

Los #: 143.

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 25.10.2018

Bild

INDOCHINE - XXe siècle Broderie polychrome sur soie, paysans se rendant à un marché dans les montagnes. H. 190 cm - L. 134 cm

Los #: 144.

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 25.10.2018

Bild

JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868) Fumibako en laque nashiji à décor en takamaki-e et hiramaki-e de laque or de cailles piétant sous les chrysanthèmes H. 26 cm - L. 9 cm - P. 7,5 cm Eclats et manques

Los #: 147

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.10.2018

Bild

JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868) Petit butsudan en laque noire, l'intérieur laqué or contenant une effigie de fudo myoo en bois sculpté assis devant une mandorle flammée, flanqué de deux acolytes, sur un socle à décor de fleurs et nuées. H. 19,5 cm - L. 13 cm - P. 10 cm Restaurations

Los #: 151

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 25.10.2018

Bild

JAPON - Fin Epoque EDO (1603 - 1868) Statuette de bouddha en bois sculpté doré, se tenant debout les mains probablement en raigo-in (geste d'accueil au paradis), ses robes formant des plis réguliers, esquissant un sourire H. 30 cm Accidents et manques

Los #: 152

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 25.10.2018

Bild

JAPON, Imari - Fin Epoque EDO (1603 - 1868) Potiche en porcelaine à décor en bleu sous couverte, rouge de fer et émail or dit imari de jeunes femmes sous les cerisiers pleureurs, la prise du couvercle en forme de bouton de lotus H. 48 cm

Los #: 153.

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 25.10.2018