CHINE - XIXe siècle Brûle-parfum tripode en bronze et émaux cloisonnés à décor de fleurs de lotus dans leur feuillage sur fond bleu turquoise et entourés de grecques. Les pieds et les anses en forme de têtes de chimères, la prise du couvercle en forme de chimère assise, avec la patte antérieure droite sur son petit. Hauteur : 35 cm