CHINE - Epoque JIAQING (1796 - 1820) Bol en bronze doré et émaux cloisonnés, à décor de pivoines dans leur feuillage sur fond bleu turquoise entourant un médaillon orné de chrysanthèmes stylisés sur fond violet à l'intérieur. L'extérieur décoré d'une frise de grenades, pêches et citrons digités (sanduo, les trois abondances). Au revers de la base, la marque apocryphe de Qianlong. (Talon modifié). Diam. 16 cm.