CHINE, Compagnie des Indes Paire de rafraîchissoirs de forme contournée à décor polychrome d'un semis de bouquets de fleurs. Sur les bords, guirlande de roses retenues par des anneaux et filets verts, les armoiries de part et d'autre ont été rodées. XVIIIe siècle. Monture en bronze doré de style Louis XV, cachant les armoiries, formant les anses et le socle. Haut. : 24 cm ; Larg. aux anses : 21,5 cm (Accidents et fêles, double fêlure pour l'un)