Auktionsarchiv: Los-Nr. 40

En céramique émaillée blanche

#VenteFauve361
27.05.2023
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 429 $ - 644 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 40

En céramique émaillée blanche

#VenteFauve361
27.05.2023
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 429 $ - 644 $
Zuschlagspreis:

En céramique émaillée blanche, craquelée, enrichie d’un dessin, signée, située et datée au centre, du service Albisola Mare Diamètre : 25 cm C’est dans les années 1960, que Wilfredo Lam s’est illustré comme l’un des participants les plus actifs de la scène de poterie à Albisola. L’artiste s’est installé définitivement à Albisola au cours de la décennie, laissant sa femme et ses enfants à Paris pour leur offrir une éducation dans une école française. « Mon père nous rendait régulièrement visite et nous envoyait souvent des lettres illustrées d'animaux et de créatures qu’il inventait. Il se dessinait et créait de petits personnages pour chacun de nous. Chaque été, nous nous rendions tous à Albisola », raconte son fils Eskil dans ses écrits. Son travail de céramique est encore légèrement méconnu, contrairement à ses peintures mais sa descendante et quelques institutions contribuent à mettre en lumière les « années Albisola », celles où Wifredo Lam est tombé amoureux de cet art du feu.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 40
27.05.2023
Fauve Paris
49 rue Saint-Sabin
75011 Paris
contact@fauveparis.com
+33 (0)1 55288090
+33 (0)1 85084033

Auktionsarchiv: Los-Nr. 40
27.05.2023
Fauve Paris
49 rue Saint-Sabin
75011 Paris
contact@fauveparis.com
+33 (0)1 55288090
+33 (0)1 85084033