CHINE - Compagnie des Indes, XVIIIème siècle
Pot couvert - Compagnie des Indes
Pot couvert, reposant sur une bâte, en porcelaine émaillée polychrome de la famille rose à décor de motifs floraux. Les anses à mascaron en applique, la prise du couvercle en forme de couronne ajourée.
H.: 12.5 - L.: 17.5 - P.: 10 cm
(Accident, ancienne restauration à la anse).