Auktionsarchiv: Los-Nr. 762

Chimot, Edouard Barbusse, Henri

Buchauktion 78
31.10.2015
Schätzpreis
600 €
ca. 674 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 762

Buchauktion 78
31.10.2015
Schätzpreis
600 €
ca. 674 $
Zuschlagspreis:

L'Enfer. Edition definitive. Mit 24 Original-Radierungen von Edouard Chimot Paris, Albin Michel, (1921). 198 Seiten, 3 Blatt. Folio (34 x 27 cm). Blauer Ganzmaroquinband auf 4 echten Bünden mit 2 roten Rückenschildern, goldgeprägtem Rückentitel, eingelegter Deckel-Vignette in Rot, Schwarz und Gold, Stehkantenvergoldung, Kopfgoldschnitt. Hinterer Deckel mit goldgeprägter typographischer Gestaltung: "Finis". Sign. Werkstatt Peters. In Original-Schuber (Rücken aufgehellt und berieben). Eins von 355 (GA 442) nummerierten Exemplaren auf Vélin. - Monod 980 - Carteret IV, 59 - Vollmer I, 433 (Chimot). - Vorsätze mit leichtem Lichtrand, schönes Exemplar. One of 355 numbered copies (total 442). - With 24 original etchings. - Blue morocco on 4 bands with 2 red labels, gilt stamped title to spine, inlayed vignette to front cover in red, black and gilt, gilt edges, lower cover typographically gilt stamped "Finis" (signed Studio Peters), in slip-case (some fading). - Spine discoloured and somewhat rubbed, internally fine.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 762
31.10.2015
Hauff & Auvermann Buch- und Kunstauktionen GmbH
Badensche Straße 29
10715 Berlin
info@hauff-und-auvermann.de
+49 (0)30 214580400
+49 (0)30 2187430

Auktionsarchiv: Los-Nr. 762
31.10.2015
Badensche Straße 29
10715 Berlin
info@hauff-und-auvermann.de
+49 (0)30 214580400
+49 (0)30 2187430