Chimot - BARBUSSE, Henri. L'Enfer. Édition définitive Illustrée de vingt-quatre eaux-fortes originales par Edouard Chimot Paris, Albin Michel, Les Grands livres du XXe Siècle, 1921. 1 volume in-folio, broché, couverture rempliée. Quelques petites décharges de rouille sur la serpente légendée du troisième hors-texte, reportées sur la page en vis-à-vis (pp. 32) ainsi que dans les marges et en périphérie de l'illustration. Dos légèrement effrangé en tête et en pied. 24 eaux-fortes originales dont un frontispice et 11 hors-texte par Edouard Chimot Tiré à 442 exemplaires numérotés, ici le numéro 195 sur vélin d'Arches à la forme. Première édition illustrée.