Auktionsarchiv: Los-Nr. 42

CHASSE SCÈNES VILLAGEOISES. ALBUM DE 36 EAUX FORTES. IN-FOLIO VEAU BRUNAUX ARMES LUYNES.

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.210 $ - 7.815 $
Zuschlagspreis:
4.750 €
ca. 6.187 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 42

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.210 $ - 7.815 $
Zuschlagspreis:
4.750 €
ca. 6.187 $

Chasse, Chasse. Album de 36 eaux fortes. Scènes de Chasse et Scènes villageoises Album de 36 eaux fortes. Scènes de Chasse et Scènes villageoises, d'après les collections de la comtesse de Verrue (20 dont 5 à double page, d'après les tableaux de son Cabinet), 5 provenant du Cabinet de Mr Crosat, 5 du Cabinet de Mr Hallé, 11 du Cabinet de Monsieur d'Argenville. Le recueil commence par l'eau-forte "Grande chasse au cerf dédié à Monsieur Louis - Antoine de Pardaillan de Gondrin, Duc d'Antin, petite déchirure à la pliure, par J. Wouvermens gravée par J. Moyreau (534 x 815 mm). Planches: Retour de chasse et airée. - La chasse aux canards. - Départ pour la chasse au vol. - La marchande de Marée. - Grande chasse à l'oiseau, dédiée à Madame la Comtesse de Verrue, 1733, (534 x 800 mm). - L'Abreuvoir, tiré du Cabinet de Madame la Comtesse de Verrue. - Course à la bague, tirée du cabinet de Madame la Comtesse de Verrue. - Les marchands de chevaux. - La Fontaine des chasseurs par Wouwermens, petit format. - Port de mer d'après Breugel d'après le tableau du Cabinet de Madame la Comtesse de Verrue. - La Petite chasse au cerf, du Cabinet de Madame la Comtesse de Verrue. - Chasse aux Lions et aux tigres gravée d'après le tableau original peint par Pierre Rubens, Cabinet de M. de Julienne (336 x 434). - La Cascade, du Cabinet de Madame la Comtesse de Verrue, 1735. L'Ecurie, du Cabinet de Madame la Comtesse de Verrue. - Le grand marché aux chevaux, Cabinet de Madame la Comtesse de Verrue, 1737, rousseurs. - Quartier Général de l'armée hollandaise, Comtesse de Verrue, 1735. - La boutique du Maréchal, Comtesse de Verrue, planche simple. - La Fontaine de Bacchus. - Réjouissance Flamandes, par David Téniers gravé par Le Bas, sur planche double. - Le joueur de musette et Ruines du temple de la Sibille à Tivoli par Breugel. Petits formats du cabinet de la Comtesse de Verrue. - Les joueurs de boules. - Le vieillard content -Le berger amoureux et l'Ecole du Bon goût d'après Téniers et les cinq sens par le même, du cabinet de la Comtesse de Verrue. - Le Bon Mari. - Vue de Flandre (petit format non relié). - Feste de Village d'après David Téniers gravé par Le Bas, grand format, du Cabinet de la Comtesse de Verrue. - Le Colombier du Mareschal par Wouvermens, du Cabinet de Mr d'Argenville. - Le Bon Père d'après D. Téniers, 1735. L'ensemble en un volume in-folio, veau brun aux armes Luynes. Jeanne Baptiste d'Albert de Luynes, comtesse de Verrue, était la fille de Louis-Charles d'Albert de Luynes, deuxième duc de Luynes. Elle possédait une importante collection de tableaux et d'oeuvres d'art. Elle fut l'une des plus grandes femmes bibliophiles de son temps. Sa bibliothèque comptait plus de 15 000 volumes. Reliures frottées, quelques taches et rousseurs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 42
29.04.2013 - 30.04.2013
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 42
29.04.2013 - 30.04.2013
Sotheby's
Paris