Auktionsarchiv: Los-Nr. 230

ROYAUTÉ. LE LABOUREUR. HISTOIRE DE CHARLES VI, 1663. CHARTIER, JALIGNY. 4 VOLUMES IN-FOLIO VEAU

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.953 $ - 2.605 $
Zuschlagspreis:
1.875 €
ca. 2.442 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 230

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.953 $ - 2.605 $
Zuschlagspreis:
1.875 €
ca. 2.442 $

ROYAUTÉ, Royauté dont Le Laboureur, Jean. Histoire de Charles VI, Roy de France..., Chartier, Jean. Histoire de Charles VII, Roy de France, et autres, 4 volumes in-folio. Le Laboureur, Jean. Histoire de Charles VI, Roy de France... contenant tous les secrets de l'Estat, et du Schisme de l'Eglise. A Paris, chez Louis Billaine, 1663. 2 volumes in-folio veau blond, dos à nerfs ornés à la grotesque (Reliure de l'époque). Signature sur le titre " De Ste marthe" et Ex-bibliotheca sain-martarorum Fratrum, sur les deux titres. Portrait de Charles VI par Larmassin. Reliure usagée, taches et restaurations. Chartier, Jean. Histoire de Charles VII, Roy de France, mis en lumière par Denis Godefroy. A Paris de l'Imprimerie Royale, 1661. In-folio veau brun, dos à nerfs (Reliure de l'époque). Portrait par Grignon. Jaligny, Guillaume de. Histoire de Charles VIII, Roy de France... recueilli par feu Godefroy. A Paris, Imprimerie Royale, Mabre-Cramoisy, 1684. In-folio veau brun, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque). Reliure restaurée. (4)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 230
29.04.2013 - 30.04.2013
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 230
29.04.2013 - 30.04.2013
Sotheby's
Paris