Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Charles Lapicque et ses écrits

Auction 28.05.2020
28.05.2020
Schätzpreis
1.000 € - 2.000 €
ca. 1.099 $ - 2.198 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Auction 28.05.2020
28.05.2020
Schätzpreis
1.000 € - 2.000 €
ca. 1.099 $ - 2.198 $
Zuschlagspreis:

Charles Lapicque et ses écrits artistiques, philosophiques, biographiques et personnels Rare et belle réunion de brouillons manuscrits et tapuscrits, écrits par l'artiste et son assistante Elmina Auger, années 1950-1960. Nombreux écrits inédits non publiés, et textes prononcés lors de diverses conférences, en majorité publiés, copies de correspondance, notes, etc, dont : - Mise en accusation à la séance de la salle de géographie le 9 juin 1953 (Soleil Noir), manuscrit de 11 pages ½ in-8. - Hommage à Raoul Dufy tapuscrit de 7 pages in-4 + ½ page in-4 manuscrite de l'artiste ; prononcé lors de la séance du 14 juin 1953 à l'Union des Arts Plastiques. - Ressemblance irréversible : destruction et création, brouillon manuscrit de l'artiste, octobre 1954, 5 pages in-4. - Apparence, brouillon manuscrit de l'artiste, octobre 1954, 2 pages in-4. - Swann-Odette, paysage, brouillon manuscrit de l'artiste, octobre 1954, 4 pages in-4. - Actualité de Poussin, manuscrit de l'artiste, 5 pages in-4. - Sur les rapports de l'art et du monde, tapuscrit de 21 pages in-4. - Imitation et Figuration, tapuscrit de 7 pages in-4, avril 1956. - L.A.S., 29 mai 1956, de Jean PONS (1913-2005), 5 pages in-4. - Le peintre, le temps et l'autre, tapuscrit de 15 pages in-4, mai 1956. - Peinture et mouvement, tapuscrit de 23 pages in-4 . - Le langage plastique et la métaphore, brouillon manuscrit de l'artiste, 37 pages in-4. - Le mouvement du monde en peinture, partie du brouillon manuscrit de l'artiste, 26 pages in-4 + manuscrit synthèse de l'artiste, 8 pages ½ in-4 + illustrations et croquis. - L'art et la mort, brouillon manuscrit de l'artiste de 57 pages in-4 + tapuscrit de 20 pages in-4 ; texte de la conférence prononcée au Collège philosophique le 28 janvier 1959. - Hommage à Picasso, brouillon manuscrit de l'artiste, 5 pages ½ in-4 + tapuscrit de 2 pages in-4 daté d'octobre 1961. - Présence et peinture, brouillon manuscrit de l'artiste, 55 pages in-4. - Le cosmos, brouillon manuscrit de l'artiste de 24 pages in-4. - Brouillon manuscrit de l'artiste, 14 pages in-4 + manuscrit d'Elmina Auger retravaillé, 12 pages in-4. - Lettre dactylographiée de Charles Lapicque à Jean Cassou, 6 juin 1964, 2 pages in-4. - Brouillon manuscrit de la main d'Elmina Auger, 10 pages in-4. - Hommage à Jean Wahl, tapuscrit de 2 pages in-4, s.d. - Matisse, 1 page in-4 manuscrite. - Dufy, 1 page ½ in-4 manuscrite. - Florence et Picasso, manuscrit de 8 pages in-4. - 16 chemises, la plupart titrées, contenant chacune des dizaines de feuillets de bouts de textes dactylographiés et manuscrits. - Biographie circonstanciée jusqu'en 1971. - A l'appel du matériau, brouillon manuscrit de l'artiste avec corrections et ratures de 11 pages in-4 et tapuscrit de 2 pages in-4. - Copie tapuscrit d'une lettre datée du 8 décembre 1949 et adressée au critique d'art Frank Elgar. - Cahier d'écolier contenant des notes manuscrites d'Elmina Auger. - Tapuscrit de 22 pages in-4, c. 1973-1974. - Impressions musicales et poétiques sur Charles Lapicque et son œuvre, article biographique par Georges Lapicque, fils de l'artiste. - Réunion de critiques ou de préfaces de catalogues, sous forme de tapuscrits ou de copies manuscrites, parus dans les années 1950-1960, et écrits par Jean Guichard-Meili, Gaston Diehl, Pierre Cabanne, etc. - Coupures et copies d'articles de presse, etc. - 8 pages in-4 de notes manuscrites à la mine de plomb de Lapicque à Elmina Auger. - Photocopie d'une L.A.S. de l'artiste adressée à Evelyne RAAB (1939-1974). - Photocopies de 7 pages in-4, volontés manuscrites testamentaires de l'artiste, 1984-1985. - Divers articles et publications par Charles Lapicque - " Denis Diderot " illustré par Lapicque, 1966, avec envoi autographe signé. VOIR LE DESCRPTIF COMPLET DANS LE CATALOGUE RÉUNION POSSIBLE DES N°1 à 19, PRÉALABLEMENT À LA VENTE, SUR DEMANDE.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
28.05.2020
Rouillac Hôtel des Ventes
à Vendôme et en LIVE sur rouillac.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
28.05.2020
Rouillac Hôtel des Ventes