Auction 28.05.2020

Rouillac Hôtel des Ventes
à Vendôme et en LIVE sur rouillac.com

Datum der Auktion: 28.05.2020

Zurück

Bild

Charles Lapicque, un adolescent en Angleterre à l'été 1914 2 L.A.S. (9 pages in-12), été 1914, adressées à son oncle et à sa tante Louis et Marcelle Lapicque. Joint : 5 tirages photographiques, formats divers, d'après des vues des années 1920 dont Lapicque cavalier, mise à l'eau de la " frégate

Los #: 1

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 28.05.2020

Bild

Charles Lapicque, années 1920-1930, les premiers pas du peintre, et ses passions (sciences, musique, chant, Bretagne) - Réunion de 28 L.A.S. (env. 50 pages in-12 à in-4), c. 1927-1939, adressées à Elmina Auger. - Rare brouillon-biographie manuscrit de l'artiste, 11 pages in-4 ; l'artiste a entamé

Los #: 2

Schätzpreis: 400 € - 800 €

Datum: 28.05.2020

Bild

Charles Lapicque, 1939-1945, révélation au grand public de l'artiste peintre Réunion de 90 L.A.S. et cartes postales (env. 215 pages in-12 à in-4, dont 3 lettres en sténographie à déchiffrer), c. 1939-1945, adressées à Elmina Auger. Joint : photocopie d'une longue lettre de 15 pages adressée à

Los #: 3

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 28.05.2020

Bild

Charles Lapicque, 1945-1962, ses voiliers, la Bretagne et les rapports familiaux à l'Arcouest Réunion de 80 L.A.S. et cartes postales (env. 260 pages in-8 et in-4), c. 1945-1962, adressées à Elmina Auger. Joint : 59 tirages photographiques, certains contrecollés sur papier épais, tous formats

Los #: 4

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 28.05.2020

Bild

Charles Lapicque, 1948-1958, peintre agréé de la Marine. Réunion de 15 L.A.S. (env. 98 pages in-8 et in-4), 5 P.A.S., 3 pages tapuscrites, coupure de presse, s.d., entre 1948 et 1958. Correspondance adressée à Elmina Auger, lors de manœuvres militaires en mer en tant que peintre de la Marine. Joint

Los #: 5

Schätzpreis: 300 € - 600 €

Datum: 28.05.2020

Bild

Charles Lapicque et Venise, 1953-1955 - Journal autographe inédit, s.d., 48 pages in-4, certaines pages avec croquis : sur une période de six jours, relation détaillée de l'artiste à la découverte des monuments et des œuvres vénitiens. - Fragments du journal vénitien ", tapuscrit de 20 pages in-4

Los #: 6

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 28.05.2020

Bild

Charles Lapicque et son ancien rival, Charles Deutsch Manuscrit autographe de Charles Lapicque, 6 pages in-4, titré " Temps retrouvé ? ", et daté du 11 décembre 1956 avec annotations en marge " retour de Genève - Deutsch à Genève ". Joint : 12 tirages photographiques, formats divers, années 1920 et

Los #: 7

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 28.05.2020

Bild

Charles Lapicque, 1949-1953, expositions en Belgique, composition de grandes toiles et rupture avec Jean Bazaine. Réunion de 13 L.A.S. (env. 45 pages, formats divers), 1949 et 1953, adressées à Elmina Auger. Joint : 3 tirages photographiques, Lapicque dans atelier posant l'une devant la toile

Los #: 8

Schätzpreis: 300 € - 600 €

Datum: 28.05.2020

Bild

Charles Lapicque, 1959-1960, expositions à la galerie Villand-Galanis, une renommée en pleine ascension. Réunion de 49 L.A.S. (env. 165 pages, in-8 et in-4), 1959-1960, adressées à Elmina Auger. Joint : 3 tirages photographiques, 17 x 24 cm : prises de vue à la galerie Villand-Galanis, l'artiste

Los #: 9

Schätzpreis: 400 € - 800 €

Datum: 28.05.2020

Bild

Charles Lapicque à la découverte des Etats-Unis, mars 1960 Lot de 12 L.A.S. (env. 40 pages in-4), 2 P.A.S., 3 pages ½ tapuscrites et télégramme, adressés à Elmina Auger. Joint : 5 clichés photographiques dont Charles Lapicque à bord du Queen Mary, formats divers. VOIR LE DESCRPTIF COMPLET DANS LE

Los #: 10

Schätzpreis: 300 € - 600 €

Datum: 28.05.2020

Bild

Charles Lapicque, 1961-1965, la période des tigres/lions, retour aux paysages bretons, Cléopâtre… Réunion de 29 L.A.S. (env. 85 pages in-4), s.d., c. 1961-1962, adressées à Elmina Auger. Joint : 3 tirages photographiques, env. 24 x 25 cm, réalisés par Richard de Grab, Lapicque et ses masques

Los #: 11

Schätzpreis: 300 € - 600 €

Datum: 28.05.2020

Bild

Charles Lapicque et la tapisserie, 1963-1964 Réunion de 11 L.A.S. (41 pages in-4), s.d., c. 1963-1964, adressées à Elmina Auger. Correspondance de Charles Lapicque y relatant ses occupations parisiennes et principalement son travail de création de tapisseries. Joint : 6 tirages photographiques, 20 x

Los #: 12

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 28.05.2020

Bild

Charles LAPICQUE et les marchands Lot de + de 140 documents concernant les rapports de l'artiste avec ses marchands-galeristes, dont : - Les marchands de Lapicque, tapuscrit + copie de l'article écrit par Elmina Auger et Marie Maublanc en août 1988. - 2 longues L.A.S. (7 pages ½ et 3 pages ½ in-4

Los #: 13

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 28.05.2020

Bild

Charles Lapicque et ses écrits artistiques, philosophiques, biographiques et personnels Rare et belle réunion de brouillons manuscrits et tapuscrits, écrits par l'artiste et son assistante Elmina Auger, années 1950-1960. Nombreux écrits inédits non publiés, et textes prononcés lors de diverses

Los #: 14

Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €

Datum: 28.05.2020

Bild

Elmina AUGER (1897-1989), assistante et concubine de Charles Lapicque Lot de documents et photographies ayant appartenu à Elmina AUGER : - L.A.S. d'Elmina Auger au général de Gaulle et carte de visite avec envoi manuscrit du général de Gaulle, décembre 1965. - 5 L.A.S. à Evelyne Raab et Marie

Los #: 15

Schätzpreis: 300 € - 600 €

Datum: 28.05.2020

Bild

Portraits de Charles Lapicque, c. 1950-1980 Lot d'env. 70 tirages photographiques, formats divers, dont vues dans son atelier rue Froidevaux à Paris, c. 1973, posant devant la toile " Saül cherchant les ânesses " et " Ezechiel mesure le temple ", signatures d'œuvres chez l'imprimeur, remise du prix

Los #: 16

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 28.05.2020

Bild

Charles Lapicque et Elmina Auger à Bréhat, c. 1960-1980 Lot d'env. 100 tirages photographiques, formats divers, prises de vues par Charles Lapicque ou Elmina Auger lors de leur séjour à Bréhat : vue de la maison " Ma-Zi Bihan " intérieur-extérieur, jardin, paysages bréhatins. VOIR LE DESCRPTIF

Los #: 17

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 28.05.2020

Bild

Les Décades de Pontigny, c. 1932-1936 Rare réunion de 27 clichés photographiques, formats divers, pris aux cours des colloques philosophiques et littéraires, organisés à l'initiative de Paul Desjardins, à l'abbaye cistercienne de Pontigny en Bourgogne, auxquels participent depuis les années 1920

Los #: 18

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 28.05.2020

Bild

" Sorbonne-Plage " ou l'Arcouest, années 1920-1930 Important lot d'env. 200 tirages photographiques, formats divers ; prises de vues de l'entre-deux-guerres des membres des familles renommées de scientifiques et de littéraires, en pleine activité nautique, qui passaient chaque année leurs longues

Los #: 19

Datum: 28.05.2020

Bild

Documentations sur Charles Lapicque Lot d'ouvrages et de documentations diverses : - Dessins de Lapicque - Tomes 1, 2 et 3 : la Figure ; les Chevaux ; et la Mer, ?Editions Galanis Paris "in-folio, 32 cm, 3 volumes illustrés de planches de reproductions : 1. La Figure, texte de Charles Estienne, 1959

Los #: 20

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 28.05.2020

Bild

Une donatrice en prière début 16éme. 15,7 x 9,6 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Datum: 28.05.2020

Bild

Fragment de texte 15éme, France. 12 x 7,9 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 28.05.2020

Bild

Fragment calendrier 15éme. 20 x 13,2 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 28.05.2020

Bild

Fragment calendrier 15éme. 10,3 x 6,6 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 28.05.2020

Bild

Fragment de litanies nord de la France 15éme. 18,3 x 12,7 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 28.05.2020

Bild

Extrait de psautier, début 14éme, nord de la France. 13,6 x 9,6 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 28.05.2020

Bild

Prière en Français " les grandes joyes de la vierge " illustrée de peintures marginales, plus un feuillet de calendrier 15éme (mars). 15 x 10,5 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 28.05.2020

Bild

Peinture : Adam et Eve prenant conscience de leurs nudités - thème fort rare nord (Reims ?) 15éme. 18,9 x 13,6 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 28.05.2020

Bild

Feuillet 15éme France. 18 x 14 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 28.05.2020

Bild

Feuillet abondamment glosé, 13éme siècle orné d'une initiale historiée à tête d'homme (De héréticis). 25 x 16,5 cm

Los #: 30

Datum: 28.05.2020