Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

Charles Lapicque et Venise, 1953-1955

Auction 28.05.2020
28.05.2020
Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 549 $ - 879 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

Auction 28.05.2020
28.05.2020
Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 549 $ - 879 $
Zuschlagspreis:

Charles Lapicque et Venise, 1953-1955 - Journal autographe inédit, s.d., 48 pages in-4, certaines pages avec croquis : sur une période de six jours, relation détaillée de l'artiste à la découverte des monuments et des œuvres vénitiens. - Fragments du journal vénitien ", tapuscrit de 20 pages in-4, avril 1954 et novembre 1955. Exemplaire dactylographié par Elmina Auger. - Réunion de 12 L.A.S. (env. 41 pages in-4 et in-8), s.d., entre 1953 et 1955. Correspondance adressée à Elmina Auger, y relatant ses pérégrinations à travers la cité des Doges. Joint : L.A.S., c. 1953, 2 pages ; L.A.S., 2 pages in-4, c. 1955. - 7 tirages photographiques, formats divers, portraits de l'artiste posant dans son atelier, notamment devant la grande huile sur toile " Jardin Baroque " datée de 1954. VOIR LE DESCRPTIF COMPLET DANS LE CATALOGUE RÉUNION POSSIBLE DES N°1 à 19, PRÉALABLEMENT À LA VENTE, SUR DEMANDE.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
28.05.2020
Rouillac Hôtel des Ventes
à Vendôme et en LIVE sur rouillac.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
28.05.2020
Rouillac Hôtel des Ventes