Auktionsarchiv: Los-Nr. 165

(Charles de Lorraine, Catalogue de vente) - Catalogue tant du cabinet d’histoire naturelle, que de diverses raretés de feue S.A.R. le Duc Charles-Alexandre de Lorraine […] dont on fera la vente à Bruxelles le 13 octobre 1781 & jours suivants […] au M...

Auktion 13.12.2016
13.12.2016
Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 210 $ - 263 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 165

Auktion 13.12.2016
13.12.2016
Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 210 $ - 263 $
Zuschlagspreis:

(Charles de Lorraine, Catalogue de vente) - Catalogue tant du cabinet d’histoire naturelle, que de diverses raretés de feue S.A.R. le Duc Charles-Alexandre de Lorraine […] dont on fera la vente à Bruxelles le 13 octobre 1781 & jours suivants […] au Magasin du Parc […]. Bruxelles, Lemaire, 1781. Fort in-8° : [4]-1/267-4 [i.e. 3]-268/577-[1] pp. (salissure sur les faux titre et titre, déchirure restaurée pp. 55-56, qqs soulignements et notes passim). Rel. moderne : demi-maroquin turquoise, dos à nerfs (rogné parfois court en marges, enlevant parfois qqs parties des notes mss). Passionné de sciences comme beaucoup d'hommes instruits au 18e s., Charles de Lorraine possédait un des plus beaux cabinets de curiosités ainsi qu'un laboratoire de chimie. Il acheta d'un coup, en 1754, chez l'antiquaire-librairie Emmanuel de Grieck, une série d'objets qu'il paya sur plusieurs années, mais il enrichit toute sa vie sa collection, envoyant même un de ses intendants en Russie y acquérir des minéraux. Sa collection regroupe des fossiles et minéraux mais aussi des objets (artisanat, vêtements, armes) provenant d'Amérique du nord, de Chine, de Turquie... Ses fils héritèrent de sa passion et plusieurs de ses échantillons furent acquis par la famille impériale. Entre 1750 et 1760, il rédigea lui-même une sorte de guide manuscrit expliquant sa collection, ordonnée en diverses sections : chronologie de la vie (terre/ semence/ racines/ plante, fossile/oeuf/animal...), distribution des trois règnes du vivant, etc. Contenu du catalogue : (1). Minéral : "terres" et métaux (pp. 1-267), coquillages (pp. 268-320), fossiles (320-326).-- (2). Végétal (pp. 327-340).-- (3). Animal dont coraux, oiseaux, coquilles (pp. 393-440).-- (4) "Curiosités artificielles" : artisanat, numismatique, petites sculptures, pierres précieuses, bronzes modernes... # Galand, M.- "Le Cabinet d'histoire naturelle de Charles de Lorraine : une description autographe" in Nouvelles Annales Prince de Ligne. Tome VII. Brux., Hayez, 1992, pp. 159-182. Provenance : Jean Jadot (ex-libris). Drouotlive.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 165
13.12.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 165
13.12.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332