Auktionsarchiv: Los-Nr. 1107

MÉMOIRES ET AUTRESEnsemble de 6 ouvrages des XVIIe et XVIIIe siècles.

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.818 $ - 3.945 $
Zuschlagspreis:
5.292 €
ca. 5.965 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1107

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.818 $ - 3.945 $
Zuschlagspreis:
5.292 €
ca. 5.965 $

MÉMOIRES ET AUTRES Ensemble de 6 ouvrages des XVIIe et XVIIIe siècles. 1) HUGUES DE TERLON (circa 1620-1690). Mémoires du chevalier de Terlon pour rendre compte au Roi de ses négociations depuis l’année 1656 jusqu’en 1661. Paris : Claude Barbin, 1681. 2 vol. in-8 (17,4 x 9,4 cm/6,9 x 3,7 in). Reliure de l'époque en maroquin rouge, semé de lys sur les plats, dos à nerfs, caissons ornés, gardes de papier marbré, tranches dorées. 2) LEONHARD RYSSEN (circa 1636-1700). Justa detestatio sceleratissimi libello Adriani Beverlandi de peccato originali. Gorinchem, Cornelis Lever, 1680. In-12 (158 x 95 mm). Reliure de l’époque en maroquin citron aux armes de la marquise de Pompadour (1721-1764), gardes de papier marbré, L'exemplaire n'est pas référencé dans le catalogue des livres de la marquise de Pompadour. 3) JEAN-JACQUES BURLAMAQUI (1694-1748). Principes du droit politique. Amsterdam : Zacharie Chatelain, 1751. 2 vol. petit in-8 (16.3 x 10 cm/6,4 x 3,9 in). Édition originale. Reliure de l'époque en maroquin rouge, aux armes de Louis XV, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs, caissons ornés, pièces de titre et tomaisons en maroquin citron, gardes de papier marbré, tranches dorées sur marbrure. Provenance : encartée, une lettre datée du 23 avril 1920 accompagnant le don de l'exemplaire. 4) FRANÇOIS-ANTOINE CHEVRIER. Mémoires pour servir à l’histoire des hommes illustres de Lorraine avec une réfutation de la bibliothèque lorraine de Dom Calmet, abbé de Senones, par M. de Chevrier. Paris : Mérigot, 1753. 2 vol. petit in-8 (16,4 x 9,5 cm/6.4 x 3,7 in). Frontispice gravé dans le t. I. Reliure en maroquin rouge aux armes du prince Charles Alexandre de Lorraine (1712-1780), dentelle aux petits fers en encadrement, gardes de soie bleue, tranches dorées. Provenance : daprès une note de M. Meaume en tête du tome I, ces 2 vol. ont été achetés en vente publique à Bruxelles chez le libraire Ferdinand Heussner, le 15 mai 1854. Cet exemplaire proviendrait de la bibliothèque de Charles de Lorraine. Un ex-libris sur le vol. 2 identifie la bibliothèque de Théodore de Jonghe (1747-1828), avec sa devise "Fortune ne vieillit pas". Cohen – De Ricci col. 234 5) JEAN-FRANÇOIS-MARMONTEL (1723-1799). Bélisaire. Paris : Merlin, 1767. In-8 (19,4 x 11,7 cm/7,6 x 4,6 in). 4 gravures hors-texte d'après Gravelot, dont le frontispice. Reliure de l'époque en maroquin vert aux armes de Marie-Anne-Hardy du Plessis (1739-1784), marquise de Sartine, triple filet doré en encadrement, fleurons aux angles, dos lisse orné, gardes de papier marbré, tranches dorées. Provenance : reliure et ex-libris de Marie-Anne-hardy du Plessis, marquise de Sartine (voir OHR, pl. 75, fer non répertorié) -- ex-libris Marchal. Cohen-de Ricci, col. 688 6) MARC-ANTOINE LEGRAND, Les avantures du voyageur aérien, histoire espagnolle. Avec les paniers, ou la vieille prétieuse comedie. Paris : André Cailleau, 1724. Petit in-8 (16,3 x 9,3 cm/6,4 x 3,6 in). Reliure de l’époque en maroquin rouge aux armes de Louise-Adélaïde de Bourbon-Conti, dos à nerfs orné, gardes de papier marbré. Provenance : reliure aux armes de Louise-Adélaïde de Bourbon-Conti (1757-1824) (OHR, pl. 2643, proche du fer 1) -- au titre, estampille de la bibliothèque de la mairie de Versailles, cancellé par un tampon indiquant sa vente -- Harry Vane Milkbank (1848-1892).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1107
08.06.2022 - 23.06.2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1107
08.06.2022 - 23.06.2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869