Auktionsarchiv: Los-Nr. 85

CHAR, René. Jeanne qu’on brûla verte. [Alès], PAB, 1956

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.211 $ - 3.316 $
Zuschlagspreis:
2.250 €
ca. 2.487 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 85

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.211 $ - 3.316 $
Zuschlagspreis:
2.250 €
ca. 2.487 $

CHAR, René. Jeanne qu’on brûla verte. [Alès], PAB, 1956 ÉDITION ORIGINALE. In-24 carré (88 x 88mm). TIRAGE : un des 12 EXEMPLAIRES DE TÊTE sur Chine, celui-ci numéroté 6 et signé de PAB et René Char. ILLUSTRATION : un dessin de Georges Braque reproduit. ENVOI : Pour Louis Broder qui connait les arbres. Son ami. R.C à l’encre bleue sur page de titre. EN FEUILLES. PAB , 270 2. Autre exemplaire, identique au précédent. Un des 12 exemplaires de tête sur chine, celui-ci numéroté 12. En feuilles. PAB , 270 3. BENOIT, Pierre André Mon repos . [Alès], PAB, 1956. Édition originale. Minuscule carré. Un des 16 exemplaires sur Rives. En feuilles, couverture à rabats. PAB , 262 4. BENOIT, Pierre André Souhait . Alès, [PAB], 1956. Édition originale. In-16. Un des 16 exemplaires sur vélin signé de PAB. En feuilles, couverture imprimée. PAB , 263 5. BENOIT, Pierre André Tout est signe . Alès, PAB, 1956. Édition originale. Minuscule oblong. Un des 18 exemplaires sur vélin d’arches. En feuilles, couverture imprimée. PAB , 265 6. CHAR, René. À une enfant . [Alès], PAB, 1956. Édition originale. In-16 carré. Un des 22 exemplaires. 1 gouache originale signée de Jean Hugo En feuilles, couverture à rabats. PAB , 266 7. BENOIT, Pierre André Propos de Matisse . [Alès], PAB, 1956. Édition originale. In-16 carré. Un des 35 exemplaires sur auvergne, celui-ci numéroté 9 et signé de PAB. En feuilles, couverture à rabats. PAB , 271 8. BENOIT, Pierre André Jean Hugo . Alès, PAB, 1956. Édition originale. In-16 oblong. Exemplaire 4/56, signé par PAB. 2 dessins originaux de Jean Hugo Broché. PAB , 274 9. BENOIT, Pierre André Autre chose . Alès, PAB, 1956. Édition originale. In-12. Un des 35 exemplaires sur auvergne, celui-ci portant le numéro 12 et signé de PAB. 5 gouaches originales sur 5 doubles feuilles signées d’Anna Stein. PAB , 276 10. BENOIT, Pierre André À immoler . [Alès], PAB, 1956. Édition originale. In-16. Un des 24 exemplaires sur auvergne. 1 gravure de Jacques Vignon en frontispice. En feuilles, couverture à rabats. PAB , 280 11. BENOIT, Pierre André Immaculé . Alès, PAB, 1956. Édition originale. In-16. Un des 12 exemplaires. 1 relief numéroté 5/12 et signé de PAB. En feuilles, couverture à rabats. PAB , 281 12. BENOIT, Pierre André Un poème de Sainte Thérèse d'Avila . [Alès], PAB, 1956. Édition originale. In-16 carré. Un des 56 exemplaires sur auvergne. 1 gouache signée de PAB en frontispice. En feuilles, couverture à rabats. PAB , 282 13. BENOIT, Pierre André Printemps . [Alès], PAB, mars 1956. Édition originale. Placard in-folio plié en quatre. Numéroté au crayon 48/100. Pas dans PAB

Auktionsarchiv: Los-Nr. 85
04.02.2020 - 06.02.2020
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 85
04.02.2020 - 06.02.2020
Christie's
Paris