Auktionsarchiv: Los-Nr. 157

CHAR, René. Fontis. Alès, PAB, 1961

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 663 $ - 884 $
Zuschlagspreis:
2.750 €
ca. 3.040 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 157

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 663 $ - 884 $
Zuschlagspreis:
2.750 €
ca. 3.040 $

CHAR, René. Fontis. Alès, PAB, 1961 ÉDITION ORIGINALE. In-8 carré (250 x 250mm). TIRAGE à 25 exemplaires, celui-ci numéroté H.C II sur Rives. ILLUSTRATION : 14 gravures de Jesse Reichek ENVOI : Pour Maryse, tendre Fontis, R.C . EN FEUILLES. PAB, 392 2. CADOU, René-Guy. La Joie qui brille . [Alès], PAB, 1951. In-4. Édition originale. Un des 31 exemplaires. 2 lithographies originales dont une signée de PAB. En feuilles. PAB, 142 3. CHAR, René. Boyan sculpteur. Alès, PAB, 1971. In-16 carré. Édition originale. Tirage de tête à 15 exemplaires, celui-ci numéroté 6. 2 gravures originales signées de Boyan. En feuilles. PAB , 484 4. BENOIT, Pierre André et Camille BRYEN Aujourd’hui . Alès, PAB, 1974. In-8. Édition originale. Un des 21 exemplaires. 5 compositions de Camille Bryen sur film et imprimées en négatifs. En accordéon, collé dans un portfolio éditeur à lacets. Un lacet cassé 5. BENOIT, Pierre André Les Livres de Miro réalisés par PAB . [Alès], PAB, 1978. In-4. Édition originale. Tirage non mentionné, exemplaire n°31. En feuilles 6. GEAY, Jean Pierre, et Robert DROULERS. Tant que nous n’aurons pas . Privas, Lucien Volle, 1983. In-4. Édition originale. Tirage de tête à 10 exemplaires, celui-ci numéroté I/X. 2 monotypes originaux de Robert Droulers. En feuilles 7. GEAY, Jean-Pierre, et Marcel MÉLOT. Quand il n’y aura plus . Privas, Lucien Volle, 1983. In-4. Édition originale. Tirage de tête à 10 exemplaires, celui-ci numéroté I/X. 2 gouaches originales signées de Marcel Mélot. En feuilles 8. GEAY, Jean-Pierre, et Jacques LE ROUX Dernier chemin de Pierre . Privas, Lucien Volle, 1983. In-4. Édition originale. Tirage de tête à 10 exemplaires, celui-ci numéroté I/X. 2 gouaches originales signées de Jacques Le Roux En feuilles 9. GEAY, Jean-Pierre. Si ce n’est pas encore . Privas, Lucien Volle, 1983. In-4. Édition originale. Un des 10 exemplaires de tête, celui-ci numéroté I. 2 gouaches originales de PAB. En feuilles 10. GEAY, Jean-Pierre. Hans Steffens . Alès, PAB, 1984. Édition originale. In-16. Édition originale. Un des 24 exemplaires. 1 collage original de Hans Steffens, 1 collage original signé de Hans Steffens. En feuilles 11. GEAY, Jean-Pierre, et Hans STEFFENS. Rien à Faire . Alès, PAB, 1984. In-16. Édition originale. Un des 21 exemplaires. 1 gravure originale signée de Hans Steffens. En feuilles 12. BENOIT, Pierre André Olivier . Rivières, PAB, 1986. In-12 carré. Édition originale. Un des 20 exemplaires. 8 lithographies originales de PAB. Reliure signée de Sévin-Gerbay : maroquin vert, dos long, doublure de box gris perle. Pièce jointe : lettre du relieur adressée à PAB 13. BÉGOU, Emmanuel. Nimes o feria . [Rivières], PAB, [1987]. In-16 carré. Édition originale. Un des 14 exemplaires sur vélin de Rives. 3 dessins de PAB reproduits. En accordéon, couverture de vélin ivoire 14. BENOIT, Pierre André Face au mur . Alès, PAB, 1988. In-4. Édition originale. Un des 13 exemplaires sur Rives. 3 gravures de PAB hors-texte. En feuilles 15. BENOIT, Pierre André La Fureur de lire . Alès, Marès, 1989. In-12. Édition originale. Tirage de tête à 20 exemplaires, celui-ci XIX/XX sur Rives. 12 gravures de PAB, 2 collages originaux signés de PAB. En feuilles 16. BÉGOU, Emmanuel. Les Larmes . Alès, PAB, 1988. In-16 oblong. Édition originale. Un des 10 exemplaires, celui-ci numéroté 9/10. 1 gouache d’Emmanuel Bégou. En feuilles 17. ALECHINSKY, Pierre. Plier boutique. Rivières, PAB, 1989. In-4. Édition originale. Un des 99 exemplaires, celui-ci numéroté 95/99. 3 gravures in-texte d’Alechinsky et 1 gravure hors-texte. En feuilles 18. BENOIT, Pierre André et Pierre ALECHINSKY Si nous en effet . [Alès], PAB, 1989. In-4. Édition originale. Un des 120 exemplaires. 8 gravures d’Alechinsky. En feuilles 19. BENOIT, Pierre André Fragments de lettres 1984-89 agencés par PAB . Rivières, PAB, 1990. In-4. Édition originale. Un des 80 exemplaires. 10 gravures in-texte d’Alechinsky. En feuilles 20. BENOIT, Pierre André Quand. Rivières, PAB, 1990. In

Auktionsarchiv: Los-Nr. 157
04.02.2020 - 06.02.2020
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 157
04.02.2020 - 06.02.2020
Christie's
Paris